Как обжаловать взыскание исполнительского сбора без уведомления о начале исполнительного производства?

Вопрос №18222780 из г. Тула
опубликован 12.02.2021, 13:09
Могу ли я обжаловать постановление на взыскание исполнительского сбора по исполнительному производству (неимущественное требование) в связи с тем, что я не получал уведомление о начале ип в отношении меня. Обязаны ли приставы уведомить меня были, что в отношении меня начато производство и как обязаны были это сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей Геннадьевич, постановление о взыскании исполнительского сбора вы можете обжаловать только в суде в соответствии с ч. 6 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и в течении 10 дней согласно ст. 122 указанного закона.

Уведомить о возбуждении вас были обязаны согласно ч.ч. 12, 17 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.02.2021, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, да, можете и такая практика имеется.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть само постановление, оно у вас на руках?

12.02.2021, 13:11

Конечно пристав обязан Вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить этим постановлением Вам время на добровольное исполнение.

12.02.2021, 13:12

Обязаны были направить в ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок на добровольное исполнение судебного решения. Постановление о взыскании сбопп необходимо обжаловать в порядке административного судопроизводства.

12.02.2021, 13:31

Нет постановления на руках. Случайно увидел в уведомление на гос. услугах.

12.02.2021, 13:28

Обратитесь к приставам с заявлением об ознакомлением с материалами исполнительного производства (если есть необходимость) и и просьбой выдать постановление о взыскании исполнительского сбора (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве)

12.02.2021, 13:32

Здравствуйте Сергей Геннадьевич.

Срок на обжалование Постановления СПИ начинает течь с момента, как получите это Постановление. Можете ждать, пока Вам доставят его по почте, а можете придти к приставам, написать заявление о выдаче Вам для ознакомления материала исполнительного производства и Постановления о его возбуждении, при этом не забываете на своём экземпляре такого заявления поставить отметку с вх. № в ССП, а так же при получении Постановления от приставов - фиксируйте дату его получения, что б потом не возникло вопросов о пропуске срока обжалования Постановления.

С Уважением

Олег Ильин.

12.02.2021, 13:40