Пришла задолженность от приставов, я заплатила. Сегодня позвонила сказали нет у меня такой задолженности. Что делать?

Вопрос №18222792 из г. Петрозаводск
опубликован 12.02.2021, 13:15
Пришла задолженность от приставов, я заплатила. Сегодня позвонила сказали нет у меня такой задолженности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Обратитесь с заявлением к приставу, чтобы вернули средства, т.к. нет оснований согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии исполнительного производства с Вас эти деньги получать. В случае отказа можно взыскать через суд и Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

12.02.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Очень доступно об’яснили.Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Каким образом Вам пришла задолженность от ФССП?

12.02.2021, 13:14

Если сохранилась "бумага" от приставов и квитанция по оплате (выписка), можете предъявить приставам жалобу или в суд.

12.02.2021, 13:15

Значит исполнительное производство закрыли и к Вам у судебных приставов вопросов больше нет! Делать Вам в таком случае ничего не нужно, у Вас всё хорошо)))

12.02.2021, 13:15

Здравствуйте, Марина!

Постараюсь Вам подробно ответить.

Смотря что за задолженность.

Возможно что пока письмо шло эта задолженность была погашена.

Т.к. не всегда своевременно присылают постановление.

Ну например, штраф Вы оплатили напрямую в ГИБДД, а параллельно были направлены документы приставам на исполнение.

Поэтому если задолженность оплачена, то повторно платить не нужно.

За это ничего не будет.

Ну либо проверьте - кто отправитель. Приставы ли это.

Бывает что подобные письма под видом приставов шлют мошенники (ст. 159 УК РФ).

Как вариант - можно проверить задолженность на сайте ФССП в разделе "банк данных исполнительных производств".

Тогда точно будете знать - есть такое исполнительное производство или его нет.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

12.02.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Значит все в порядке. Вы заплатили, Вам сказали, что задолженности нет. Или Вы оплатили и до этого не существовавшу задолженность.

12.02.2021, 13:20

Марина!

Ничего страшного.

Это или системный сбой или безалаберность отдельных приставов-исполнителей.

Ваши деньги никуда не делись, они аккумулируются на депозитном счете УФССП в соответствии со ст. 110. Распределение взысканных денежных средств Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Для возврата своих денег Вам требуется написать заявление на имя старшего судебного пристава Вашего районного подразделения ССП. В случае, если требование о возврате исполнено не буде, т воспользуйтесь ст. 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Удачи и у Вас все получится!

12.02.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо,всем! Я нашла свои деньги, человек за которого я заплатила живет в Калининграде. Теперь надо их вернуть.

У меня вообще не было этой задолженности, пришло через госуслуги. Вот в чем вопрос? Квитанция об оплате есть.

12.02.2021, 13:19

Марина, внимательно прочитайте мой ответ выше. Я там Вам все возможные варианты указал.

12.02.2021, 13:20

Ну тогда взыскивайте с приставов как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

12.02.2021, 13:23