При прохождении ежегодного медицинского у психиатра нужно ли предъявлять военный билет ему?
Здравствуйте, Григорий Александрович! Не нужно. Вы ведь не для военкомата проходите психиатра, а в рамках ст.
При освидетельствовании врачами-специалистами, в т.ч. врачом-психиатром или врачом психиатром-наркологом, при оформлении медицинских документов, во исполнении договора об оказании медицинской услуги (платной медицинской услуги), документ воинского учета ("Военный билет") в медицинских организациях (учреждениях) предъявлять не требуется.
Здравствуйте, Григорий Александрович!
Постараюсь Вам понятнее ответить, без портянок из закона.
Нет. Не нужно.
Таких обязанностей законом не установлено.
Для того и существует комиссия, чтобы не переписывать старые данные и руководствоваться старыми документами, а осмотреть человека так как есть на сегодняшний день
Поэтому никаких военных билетов не требуют и требовать не могут.
Ст. 212 ТК РФ.
Не обязателен военный билет. Работник может предъявить военный билет в качестве документа, удостоверяющего личность (вместо паспорта).
Согласно п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 18.05.2020) для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 9 настоящего Порядка, а именно:
9. Для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию, в которой проводится предварительный осмотр, следующие документы:
- направление;
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;
- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
- решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации);
- лицо, поступающее на работу, вправе предоставить выписку из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинская карта), медицинской организации, к которой данное лицо прикреплено для медицинского обслуживания и (или) из медицинской организации по месту жительства с результатами диспансеризации (при наличии).
Медосмотр и без того может сделать заключение медосмотра.
Военный билет не нужен. Вы не военнослужащий, Вы сторож в школе.
В соответствии со ст.212 ТК РФ
...недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний; ...
Не предусмотрено.
Здравствуйте!
Военный билет психиатру предоставлять не обязательно, даже можно сказать что не нужно, достаточно паспорта! Поступающие на работу, должны проходить предварительные медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н.
Поступающие на работу лица должны пройти психиатрическое освидетельствование и при прохождении предварительного медицинского осмотра должны представить в медицинскую организацию заключение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования.
Всего Вам хорошего!
Ответ отключен модератором
Уважаемый Григорий Александрович!
В соответствии со ст.34 Обязательные медицинские осмотры Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» для всех категорий работников образовательных учреждений обязательно наличие медицинской книжки
Ее отсутствие - основание для отказа в приеме на работу в образовательное учреждение до момента устранения нарушения.
Пунктом 18 приложения № 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"[/b] работники образовательных учреждений всех типов и видов проходят медицинский осмотр один раз в год. Там же указан перечень специалистов:
Дерматовенеролог
Оториноларинголог
Стоматолог
Инфекционист
Психиатров в этом списке нет, также как и требований предоставления военного билета, так как это медицинская комиссия, а не призывная.
www.consultant.ru
Удачи Вам!