Новосибирск, 12.02.2021, 15:20

Суд отклонил иск из-за отсутствия электронной подписи второго заявителя - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18223208 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2021, 15:20
Суд не принял административное исковое заявление от двух заявителей, созданное в одном аккаунте Электронного правосудия из-за того, что нет электронной подписи второго лица или доверенности от второго заявителя первому на подачу заявления в виде электронного образа документа, заверенного простой электронной подписью этого второго заявителя. Что им можно предоставить в этом случае, если при внесении второго заявителя через этот сервис нигде нет возможности запросить у него электронную подпись? При этом лично в суд принести документы нельзя - у них запрет из-за короновируса...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете спокойно направить иск по почте с описью вложения, либо только доверенность.

12.02.2021, 15:22

Отправка по почте занимает много времени и достаточно дорогая.

13.02.2021, 09:41

Отнести эти расходы на судебные издержки/расходы.

13.02.2021, 09:48

На самом деле - нет. Судебные письма идут очень быстро. Сам пробовал подавать через ГАС "Правосудие", плюнул и отправил по почте без проблем:)

А стоимость отправки зачислить в судебные издержки.

13.02.2021, 09:48

Либо доверенность, тогда. А вообще вопрос у вас дело одно?

13.02.2021, 11:42