Спустя три месяца работы заболел - как правильно оплатить больничный и кто должен выплатить 100%?
Добрый день. Да все верно.
Процент оплаты равен 100%, если страховой стаж работника 8 лет и больше. При стаже от 5 до 8 лет - 80%, при стаже менее 5 лет - 60% (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Еще раз спрошу! С момента трудоустройства на другое предприятие в течении первых 6 месяцев сколько процентов оплачивается больничный (справка 182 Н предоставлена, стаж 18 лет)?
Точную сумму я не скажу если я не знаю вашей заработной платы, если дадите полные данные попробую рассчитать.
Так мне не нужна точная сумма. Я хочу знать, сколько в процентах, предприятие должно мне оплачивать больничный в первые 6 месяцев моей трудовой деятельности на ихбпредприятии с моим стажем?. Кадровый работник утверждает то, что справка 182 Н не действует в течении первых 6 месяцев и больничный они мне оплатили 60%.
Считается стаж вообще, а не на конкретном предприятии. Вам должны выплачивать 100 %, тк Ваш стаж более 8 лет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Извините за мою дотошность, т.е. даже заболей я через неделю после трудоустройства, оплата больничного 100%?
Да хоть в день трудоустройства.