Спустя три месяца работы заболел - как правильно оплатить больничный и кто должен выплатить 100%?

Вопрос №18223238 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2021, 15:32
В сентябре 2019 года утроился на новое место работы (стаж на момент трудоустройствам 18 лет), спустя три месяца заболел, больничный оплатили 60%, отдел управления персоналом забыли передать экономистам справку формы 182 Н, прошу их сделать перерасчёт, а представитель отдела по персоналу утверждает то, что 100% оплата больничного листа происходит спустя 6 месяцев после трудоустройстве. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да все верно.

Процент оплаты равен 100%, если страховой стаж работника 8 лет и больше. При стаже от 5 до 8 лет - 80%, при стаже менее 5 лет - 60% (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

12.02.2021, 16:37

Еще раз спрошу! С момента трудоустройства на другое предприятие в течении первых 6 месяцев сколько процентов оплачивается больничный (справка 182 Н предоставлена, стаж 18 лет)?

13.02.2021, 13:59

Точную сумму я не скажу если я не знаю вашей заработной платы, если дадите полные данные попробую рассчитать.

13.02.2021, 14:01

Так мне не нужна точная сумма. Я хочу знать, сколько в процентах, предприятие должно мне оплачивать больничный в первые 6 месяцев моей трудовой деятельности на ихбпредприятии с моим стажем?. Кадровый работник утверждает то, что справка 182 Н не действует в течении первых 6 месяцев и больничный они мне оплатили 60%.

13.02.2021, 14:09

Считается стаж вообще, а не на конкретном предприятии. Вам должны выплачивать 100 %, тк Ваш стаж более 8 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

13.02.2021, 14:13

Извините за мою дотошность, т.е. даже заболей я через неделю после трудоустройства, оплата больничного 100%?

13.02.2021, 14:23

Да хоть в день трудоустройства.

13.02.2021, 14:40