Ульяновск, 12.02.2021, 18:04

Истёк ли срок исковой давности по кредитной карте, взятой в мае 2013 года?

Вопрос №18223656 из г. Ижевск
опубликован 12.02.2021, 18:04
Брали кредитную карту в мае 2013 г. Последний платёж в августе 2015 г. Требование предъявили в июле 2019 г. Истёк ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас не было графика платежей, то срок истек.

Но вам обязательно нужно подавать возражения на эти требования.

Вот ряд статей на эту тему:www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

12.02.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, с августа 2015 г. Вы больше не платили все это время до июля 2019 г. ни разу? И письменных заявлений в банк с просьбой отсрочить платежи или с просьбой реструктуризировать кредит, дополнительное соглашение об изменении кредита не писали?

Если ничего вообще не производили с августа 2015 г., то срок давности истек.

12.02.2021, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В любом случае заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

Делюсь своей статьей как мы отсудили у банка часть платежей по кредитной карте:

www.9111.ru

12.02.2021, 18:37

Кредитная карта до востребования. Требование предъявили в 2019 году.

12.02.2021, 18:22

Кто и в каком виде предъявил требование - устно или письмо пришло?

12.02.2021, 18:25

Если это просто коллекторское уведомление, то не стоит реагировать

Если это документ из суда, то надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

12.02.2021, 18:28

В данном случае сумма долга должна быть выплачена в течение 30 дней с момента предъявления банком требований или в течение иного срока, указанного в договоре.

12.02.2021, 18:29

Но для предъявления требований должны быть тоже какие-то сроки, а не через 3,5 года?

12.02.2021, 18:34

При иске в суд заявляйте суду о применении ст 199 п 2 ГК РФ и суд откажет в иске.

12.02.2021, 18:35

Нет. Открою вам секрет ТАКОГО СРОКА-срока предъявления требований в суд, нет в законе.

12.02.2021, 18:36

Формулировка "до востребования" подразумевает право банка требовать уплаты долга в любой момент. Они направляют вам требование с суммой, подлежащей уплате. И вот с момента направления данного требования начинает исчисляться срок исковой давности.

12.02.2021, 18:40