Можайск, 12.02.2021, 19:17

Как учесть затраты на покупку новой квартиры при расчете налога на доходы физических лиц?

Вопрос №18223809 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 19:17
В 2020 продали кв.за 4500 (квартира приобреталась по ипотеке: заемщик супруг, я созаемщик; в собственность оформили на супруга; в собственности менее 3 лет и след. Облагается налогом) в 2020 купили другую за 5500 - ипотека оформлена на меня а муж-созаемщик вопрос: подавая документы в налоговую при расчете налога можно ли учитывать факт затрат на приобретение новой квартиры т.е. что деньги полученные с продажи были вложены снова в жилье и не являются прибылью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в один год продаёте и покупаете, то взаимозачет налогов.

12.02.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог будет начислен, если квартиру проданную за 4500 Вы покупали дешевле, на сумму разницы в цене, связи с новой квартирой нет.

12.02.2021, 19:25

Т.е. я могу документы о продаже указать для расчета налога и не важно что первая на мужа была оформлена а вторая в ипотеке на меня?

12.02.2021, 19:43

Ст 220 НК РФ П. 2 ПП. 2 «…налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением ЭТОГО имущества»

Ключевое слово здесь – «ЭТОГО». Если имущество другое (другая квартира), то это правило не применяется.

12.02.2021, 19:48