Я у неё уточнила, какие именно ей нужны волосы за эту сумму - новые или б/у, Я заказала волосы в интернет магазине на сумму 8000.

Вопрос №18224476 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 00:52
Я являюсь сертифицированным мастером по наращиванию волос. Работаю на дому, оформлена как самозанятая. Ко мне обратилась девушка с просьбой нарастить волосы, попросила уложиться в бюджет 10000, т.к. она раньше ходила к другому мастеру, а сейчас возникли финансовые трудности. Я у неё уточнила, какие именно ей нужны волосы за эту сумму - новые или б/у, Я заказала волосы в интернет магазине на сумму 8000. За работу - капсуляция прядей и само наращивание попросила с неё 2500. До наращивания девушка ознакомилась с качеством волос и претензий не предъявила. Во время наращивания девушка 2 часа держала волосы в руках, подавая мне по закапсулированной прядке - так же не предъявляла претензий к волосам и к капсулам. Я устно проконсультировала её по уходу за волосами. После окончания процедуры она внимательно рассмотрела волосы в зеркало, сказала что ей все понравилось, оплатила и ушла. Спустя несколько часов она написала мне, что размер капсул её не устраивает, больно голове, что расческа застревает в капсулах - хотя я предупредила ее, что расческа должна быть с мягкими зубцами, которые не травмирует капсулы (зубцы которой физически не могут в них застрять). Она попросила возврата денег за работу. Я согласилась ей вернуть деньги, назначив ей время снятия своей работы через неделю (ближайшая дата). Она отказалась от снятия, сказала что нет разницы, у какого мастера она будет снимать эту работу, настаивала на возврате денег без снятия работы. Я ей так же предложила бесплатно изменить размер капсул, на что она так же отказалась. На следующий день она потребовала вернуть деньги и за работу, и за волосы 10500 рублей. Она пошла к другому мастеру, который снял мою работу и сказал, что волосы не качественные, не премиум качества, так как в них присутствуют волоски чёрного цвета и они не так блестят. Данного недостатка при покупке волос я не выявила, так же девушка до, во время и сразу после процедура этого недостатка не выявила. Я посоветовала ей сделать экспертизу и обратиться в суд. Магазин, в котором заказываю волосы - добросовестный, имеет все соответствующие документы и не откажется от проведения экспертизы. Она сказала, что экспертизу должна делать я и чтобы немедленно вернула ей деньги в досудебном порядке, иначе она пойдёт в прокуратуру, роспотребнадзор, и в налоговую. Я делаю предположение, что скорее всего она сама в волосы что-то подмешала, потому что не дала мне до снятия волос посмотреть на недостатки. И так же не дала исправить недостатки работы, которые можно было исправить. Что мне делать в данной ситуации? Кто прав? Какие мои дальнейшие действия? Просьба ответить понятным языком, а не сносками из закона о защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаем, что это происки ваших конкурентов, и желание девушки заработать денег на пустом месте.

Если у вас есть адрес этой девушки пишите ей свою претензию (отзыв на ее претензию), указав все то,что вы указали здесь из обстоятельств. И попросите клиентку вернуть волосы для проведения экспертизы, в противном случае вы не сможете вернуть ей деньги и установить чья вина в произошедшем. Сообщите, что удерживая у себя волосы, девушка получает по сути неосновательное обогащение, и сама создаёт условия к нарушению своих прав и причинение вреда другим лицам, вопреки требованиям статьи 10 ГК РФ согласно с которой добросовестность поведения участников гражданского оборота предполагается.

Если клиент не позволит вам провести экспертизу и обратится в суд, то можно на суде заявлять о поведении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а сейчас придётся отписываться от органов, куда обратится эта клиентка, обрисовала ситуацию как она есть по факту.

В общем периодически вам необходимо консультироваться с юристами по мере возникновения вопросов, хотя бы по телефону.

Это так вкратце.

13.02.2021, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае обращения в суд - каждый доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в соответствии со ст.56 ГПК РФ.

В т.ч. это касается экспертизы, которую должна была провести она - клиентка. Волосу ведь на ней.

С Вашей стороны не усматривается пока перспектив по "проигрышу" процесса. Вы вернули деньги, а дальше пускай пугает как хочет.

Экспертиза признается доказательством, если назначена судом (ст.79 ГПК РФ).

Без ссылки на закон о защите прав потребителей.

13.02.2021, 01:10

Здравствуйте Анна

В вашей ситуации девушка должна доказать не надлежащее оказание услуги. Ни экспертизу не провела, ни пришла к вам за снятием работы

Таким образом, надуманное требование о возврате денег со ссылкой на не качественное наращивание не состоятельно

Направляйте ее в суд, пусть доказывает.

Вам же нужно доказать что информация об услуге была донесена в соответствии со ст.10

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора

13.02.2021, 01:13

Здравствуйте Анна. Вы правы. Ст. 159 Гражданского кодекса РФ допускает заключать сделки (договоры) в устной форме, т.е. устно согласовать все необходимые условия – цену, срок, перечень услуг, т.п.

Вы рассказать заранее о всех услугах, которые были оказаны. В том числе:

о стоимости этих услуг;

о последствиях процедур, их эффективности.

Любой салон красоты несет ответственность перед клиентами за качество тех услуг, которые оказывает (п. 2 и 3 ст. 12 Закона о защите прав потребителей). При оказании услуг ненадлежащего качества клиент имеет право потребовать полного возмещения убытков.

Но проблема в том, что экспертизу она Вам не представила и к Вам не обратилась.

Она не отказалась от оплаты и мнение субъективно.

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, обнаружив недостатки выполненной работы (оказанной услуги), клиент может требовать безвозмездного устранения недостатков, или соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги). Она к Вам письменно не обращалась. У Вас все в порядке. Пусть жалуется. От неадекватных клиентов никто не застрахован. Без ЗПП никак.

13.02.2021, 01:18

1. Полагаю, что налицо все факты так называемого "потребительского экстремизма" - ПЭ. Пояснять не буду, найдете в Интернете.

2. Самая надежная защита от ПЭ - ваша добросовестность и профессионализм.

3. Уверены в своей правоте - не паникуйте, ждите первых ПИСЬМЕННЫХ шагов потребителя: жалобы, заявления, иного требования.

4. Любого рода экспертизы придется проводить продавцу и за свой счет.

5. Сноски на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей" не указываю по вашей просьбе.

Удачи.

13.02.2021, 01:27

Анна, вопрос изначально для вас в том свое насколько вы готовы сражаться за доброе имя. Если вы готовы повоевать, то необходимо провести экспертизу для определения качества волос. Поскольку вы сделали ошибку и не сняли сами волосы, тем самым вы допустили возможность подмены волос. Как Исполнитель по договору оказания услуг, на вас возлагается обязательство по представлению доказательств качества волос, так и качество вашей работы.

Таким образом, у вас два варианта:

1.вернуть деньги и все забыть

2. повоевать, но в этом случае, необходимо объективно оценивать ситуацию - готовы ли дополнительно оплачивать экспертизу, сможете ли вы доказать подмену волос, представленных для экспертизы, каковы могут быть недостатки вашей работы.

13.02.2021, 01:28

Здравствуйте, Анна! Собственно Вы все правильно сделали. Пока Вам предмет спора не возвращен, Вы не можете сделать экспертизу. Как предъявит конкретную претензию в письменной форме на основании ст.18 либо 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (т.к. по факту Вы оказываете услуги как субъект предпринимательства независимо от регистрации в качестве ИП - были разъяснения в ППВС №17 по этому поводу от Верховного Суда РФ), тогда и проведете экспертизу проданного товара, которая в т.ч. покажет, что тут вина потребителя. В суде представите заключение, а потребитель должен будет доказать недостаток товара.

Так что пока просто займите выжидательную позицию. Принесет волосы, проведете экспертизу, а потом в зависимости от ее результатов дадите ответ на претензию. Нет претензии, нет и предмета для разговора и разрешения спора. В любом случае экспертизу провести должны, за остальным можете послать в суд. Не факт, что ей удастся добиться результата.

13.02.2021, 09:38

Здравствуйте.

Сноски на закон при ответе на вип вопрос мы делать обязаны, это предусмотрено правилами сайта. К тому же, Вам они могут помочь, если дело будет рассматриваться в суде.

1. Если девушка настаивает на возврате денег, то Вы вправе требовать возврат товара (волос в данном случае). Это предусмотрено ст.18 Закона о защите прав потребителей:

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. На товар и на услугу могут быть установлены гарантийные сроки. А могут быть не установлены. Это на усмотрение продавца и исполнителя.

Это имеет значение, когда предъявляются претензии по качеству. Так, если на товар не установлен гарантийный срок, то доказывать наличие недостатков будет покупатель. В соответствии со ст.18 Закона:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То же правило действует и в отношении услуг (ст.29 Закона). То есть, если клиентка предъявляет требования по недостаткам, а гарантийные сроки не установлены, то она должна доказать, что недостатки возникли по Вашей вине. Например, получить письменное заключение другого сертифицированного специалиста или обратиться к экспертам.

Возможно, у Вас были свидетели, которые при необходимости смогут подтвердить Ваши слова. По моему мнению деньги Вы возвращать не должны, а в случае, если клиентка вернется с подобными требованиями - ссылаться на указанные нормы закона и предложить ей обратиться к Вам письменно и представить для экспертизы хотя бы товар, чтобы установить наличие недостатков и причины их возникновения.

В данном случае, возможно, имеет место злоупотребление правом (потребительский экстремизм), когда цель потребителя - получить выгоду путем обмана и манипулирования законодательством в корыстных целях.

13.02.2021, 17:53

Я не вернула ей деньги. Работу она сняла у другого мастера, даже не приехав ко мне и не показав недостатки.

13.02.2021, 01:12

Все верно поступили.

Вашей вины нет.

13.02.2021, 01:13

Вашей вины нет!

Пусть подаёт иск в суд (ст.131-135 ГПК РФ), и не вздумайте давать ей денег.

13.02.2021, 01:20

Правильно сделали. Здесь спор, причем скорее всего вина потребителя, а не продажа товара либо оказание услуг ненадлежащего качества (ст.18, 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

13.02.2021, 09:39

А как я могу доказать, что донесла ей информацию об услуги, если разговор был по телефону? Я ей сразу сказала, что волосы за 8000 испортятся через 2 месяца, чем волосы за 15000, с которыми можно ходить до полутора лет. Но она даже суток с ними не проходила. Магазин, где были приобретены волосы принимает на возврат волосы с вычетом до 10 грамм. А я не знаю, как и с каким вычесом были сняты волосы у другого мастера. Если вес волос фактически будет отличаться от изначального, то как быть в этой ситуации? Магазин уже не примет их обратно, даже через суд.

13.02.2021, 01:21

Аня. она даже претензию Вам не подала. Она волосы удалила добровольно, А Вы донесли ей информацию об услуге. Волосы назад не принимайте. А впредь заключайте письменный договор,-это Вас обезопасит.

13.02.2021, 01:44

Анна, в этом и заключается проблема, что у вас нет доказательств донесения вами до клиента информации об услуге, разъяснения по качеству и стоимости волос.

13.02.2021, 01:44

Можно в течение полугода запросить данные о звонке у оператора связи (они обязаны хранить эти данные согласно ст.64 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи": сделайте запрос оператору связи о данном звонке), если у Вас телефон не пишет звонки. У меня, например, эта функция автоматически включена. Причем штатная, я ничего дополнительно не устанавливал.

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий

1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео-или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

2. Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

3. Приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам осуществляется операторами связи на основании мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

Операторы связи обязаны возобновить оказание услуг связи на основании решения суда или мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, который принял решение о приостановлении оказания услуг связи.

4. Порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. При проведении уполномоченными государственными органами следственных действий операторы связи обязаны оказывать этим органам содействие в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

13.02.2021, 09:43

Анна, на понятном языке: правы по сути-то Вы, но все условия надо прописывать в договоре. При отсутствии у Вас доказательств суд может вынести решение и не в Вашу пользу. Мало ли что Вы ей там устно наговорили, как Вы это теперь докажете?

На данный момент: отказывать ей в ее требованиях, надеясь на то, что ее угрозы являются пустыми и никуда она не пойдет. Подать в суд, сделать экспертизу, это все тоже не так просто и не бесплатно. И ей тоже надо будет в суде доказывать, что она права. (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) Если подаст реально, обратиться к юристу за защитой.

На будущее: разработать договор с помощью юриста, прописать там все нужные Вам условия, однако же так, чтобы они не противоречили закону. И давать его подписывать клиентам.

А то Вас так каждая истеричная клиентка будет финансово "раздевать" со своими хитростями.

13.02.2021, 13:46