Битва за автомобиль - История раздела имущества и конфликта с бывшей женой

Вопрос №18224924 из г. Москва
опубликован 13.02.2021, 10:18
Был На суде по разделу имущества автомобиля на этом автомобиле Я ездил 6 лет вышел из зала суда на парковке автомобиля не оказалась бывшая жена забрала с парковки без ведома меня я не зная этого вызвал полицию приехала полиция изъяла машину до выяснения назначила число решение Можно ли Как сделать в полицию написать заявление есть У них такие полномочия чтобы машина оставалось до до решения суда чтобы ни ей и ни мне машину не отдавали буду подавать апелляцию чтобы На этот период машина никто не пользовался суд закончился но решения нет судья гласила что машина остаётся за мной но с выплатой денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто записан в ПТС? Если Вы, то являетесь в полицию и требуете передать автомобиль. Если супруга, то только ждать, пока решение вступит в силу и потом принудительно его исполнять при участии ФССП. Если за это время она причинит материальный вред имуществу, то будете дополнительно взыскивать с неё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.02.2021, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После вступления в силу решения суда вы сможете пользоваться машиной, а ваша бывшая супруга сможет требовать взыскания с вас денежных средств в размере компенсации за долю автомобиля.

13.02.2021, 10:26

Уважаемый Анатолий г. Москва 1

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2021 г.

13.02.2021, 10:29

Нет у полиции таких полномочий, раз нет обеспечительной меры суда, то отдать обязаны тому, на ком она по документам.

Пока не вступит решение суда в законную силу, но там уже приставы работают, а не полиция.

13.02.2021, 10:46

Вы этот вопрос уже три раза задали. Нет полномочий таких у полиции, забирать просто так у собственника машину. Должно быть или решение суда, вступившее в силу, но оно у Вас не вступило, или же определение суда об обеспечительных мерах.

13.02.2021, 13:35

Суда об обеспечительных мерах как сделать если суд уже огласил решения но не вступила ещё как это делать в апелляции или как.

13.02.2021, 13:45

Анатолий, видите ли в чем дело, я Вам это уже объяснял, но Вы, видимо, слушать объяснения юристов не очень настроены.

Как правило, суды принимают обеспечительные меры в ходе рассмотрения дела в первой инстанции, а не после вынесения решения.

Как правило, налагаются запреты на отчуждение, а не на пользование имуществом.

Если Вам "просто так" (можно сказать, из неприязни к бывшей жене) не хочется чтобы б.ж. пользовалась машиной, никто Ваши "хотелки" удовлетворять не будет.

Но если есть те или иные основания полагать, что она, скажем, может разбить машину (например, ранее были ДТП с ее участием, водит с множеством нарушений и т.п.), то при предъявлении суду доказательств и при очень грамотном юридически обосновании своего ходатайства, шансы на его удовлетворение, считаю быть могут.

За грамотным составлением такого ходатайства обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Услуги, разумеется, платные. Но по цене умеренные.

Не надо строчить тут десятки одинаковых вопросов. У Вас их 73, но помогло ли это Вам хоть в какой-то мере?

Количество не всегда переходит в качество...

Надо читать и думать. И поступать соответственно рекомендациям юристов, а не вопреки ним. Иначе теряется смысл всего этого, если Вы задаете вопросы и поступаете наоборот...

13.02.2021, 15:04