Воронеж, 13.02.2021, 20:13

Покупка цифровых программ у неофициальных продавцов - законность и ответственность

Вопрос №18226239 из г. Воронеж
опубликован 13.02.2021, 20:13
Приветствую. Законна ли покупка цифровой программы у неофициального продавца в интернете? Лицензия на программу у офиц. Продавца или правообладателя стоит дорого. Если вдруг цифровая копия окажется неофициальной или взломаной на ком в этом случае лежит ответственность по закону? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Leks!

Для Вашей защиты как конечного потребителя, Вам необходимо запросить у неофициального продавца минимум Сублицензионный договор на программное обеспечение. Соответственно если у неофициального продавца отсутствует Сублицензионный договор на программное обеспечение, в таком случае Вы приобретаете обычную нелецинзируемую копию.

Будьте готовы к штрафам в рамках административного взыскания по ст. 7.12 КоАП РФ.

Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1500-2000 рублей заплатят физические лица;

10000-20000 взыщется с должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

30000-40000 рублей заплатят со своих счетов организации.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.02.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!Внимательное и добросовестное отношение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность только в рамках КоАП или правообладатель сможет потребовать возмещение стоимости официальной копии, если сможет то с продавца или пользователя? И обязан ли покупатель запрашивать какие-либо договора, или может сослаться на незнание этого, так же бывают и физические магазины, которые дают только чек но никаких договоров не предоставляют, что же покупатель тоже несет ответственность? Благодарю за внимание к моему вопросу. Всего наилучшего.

13.02.2021, 20:41

Основная ответственность за пользование нелицензионным софтом ложиться на пользователя который его приобрёл.

Мера наказания, как штраф с конфискацией компьютеров действует, если общая стоимость незаконно установленных программ составит до 100 000 рублей. Это административное правонарушение. Если сумма ущерба будет выше, то несанкционированные действия будут квалифицироваться как преступление по ст. 146 УК РФ.

Правообладатели в соответствии со ст. 1301 ГК РФ вправе требовать от покупателя выплаты компенсации:

двукратный размер стоимости программы,

Ну во первых - не знание законов не освобождает от ответственности.

Магазины в принципе на официальном уровне не имеют права продавать нелецинзируемое программное обеспечение. При приобретении программы естественно требуют лицензионный или сублицензионный договор на право реализации программы у продавца.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.02.2021, 20:53

И последний вопрос если Вас не затруднит. Выходит что в случае если правообладатель потребует компенсации то выплата этой компенсации ложиться на пользователя, а продавца привлечь не получиться? Здоровья Вам искренне и всего хорошего.

13.02.2021, 21:04

Да, увы и ах, ответственность за пользование нелицензионным софтом ложиться на пользователя, продавец он по сути продал допустим Вам какой-то продукт, какой именно, нигде нет подтверждения. Вы получили только кассовый чек, ни лицензионного ни сублицензионного соглашения на реализацию пиратской копии естественно нет. Да, продавец естественно основываясь по косвенным признакам ни причём.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

13.02.2021, 21:11

А что если товар в цифровом виде и сохранена переписка с продавцом, где продавец после оплаты предоставляет ключ (набор символов) или ссылку на товар в этом случае вина продавца? А если товар в таком виде может быть куплен но не использован, есть состав нарушения с точки зрения закона? (В профиле на торговой интернет платформе могут быть данные покупателя.) Благодарю за внимание.

13.02.2021, 23:26

Вы несете все риски в этом случае, к сожалению.

13.02.2021, 23:41

Если товар в таком виде может быть куплен но не использован, есть состав нарушения с точки зрения закона Отсутствует.

Для продавца предусматривает ответственность в соответствии со статьей 14.10 КоАП РФ

Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

13.02.2021, 23:45