Москва, 14.02.2021, 03:05

Как получить возврат за не оказанную услугу онлайн курса на сумму 60 тыс. рублей?

Вопрос №18226754 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 03:05
Как вернуть деньги за не оказанную услугу онлайн курса? Уже 1,5 года кормят завтраками и перестали отвечать. Покупал за 60 к. Товарищи, надо наказать. Кто включится в дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключался ли договор? Исполнитель в статусе ООО либо ИП? Как оплачивали услугу, безналом?

14.02.2021, 03:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор между физ и ИП, сумма прописана.

Оплачивалось с разных реквизитов только.

14.02.2021, 03:13

Все очень просто. Обычный иск о защите прав потребителей. Подробнее написал в чат вам.

14.02.2021, 03:14

Сначала направьте досудебную претензию.

Затем с иском в суд о защите прав потребителей.

14.02.2021, 03:22

А если это Ип уже закрыто, в таком случае кому писать? Тому же физ лицу?

Там похоже мальчик обналичился через ИП знакомого.

14.02.2021, 03:27

Физическое лицо вправе обратиться в суд за разрешением спора, который связан с ранее осуществляемой деятельностью ИП. Суд не вправе отказать физическому лицу в рассмотрении спора.

Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в случае прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации либо аннулированием государственной регистрации, потребитель вправе обратиться в суд к указанному лицу с требованиями, связанными с осуществлявшейся им ранее деятельностью по продаже товара (выполнению работы, оказанию услуги).

В Определении Верховного суда Республики Башкортостан от 15.01.2013 по делу № 33-15410/2012 судьи отметили, что действующее законодательство не предусматривает прекращения обязательств при утрате физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя. Прекращением деятельности лица в качестве индивидуального предпринимателя (в отличие от ликвидации организации) не исчезает прежний и не образуется новый субъект гражданского оборота, поскольку все индивидуализирующие признаки сохраняются (фамилия, имя, отчество, место жительства, ИНН и пр.). Для потребителей − бывших покупателей товаров и услуг факт утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не имеет значения, если в товарах или услугах, приобретенных в период его деятельности, выявлены недостатки.

Также в Определении Свердловского областного суда от 14.05.2015 по делу № 33-6598/2015 отмечено, что прекращение ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на дату принятия судом решения не лишает истца права на защиту нарушенного права по основаниям, возникшим до утраты У. статуса предпринимателя, и не является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Следовательно, физическое лицо вправе обратиться в суд за разрешением спора, который связан с требованием к ИП, ранее осуществлявшему деятельность в таком статусе. Суд не вправе отказать физическому лицу в рассмотрении спора.

14.02.2021, 03:33

Если ип закрыто то отвечает физлицо. Это совсем не проблема. Проходил это еще 10 лет назад.

14.02.2021, 03:37

Максим, в данном случае будет отвечать физлицо-бывший индивидуальный предприниматель.

Также, так как изначально заказ был сделан по отношению к ИП, можно рассмотреть возможность взыскания с него и

- неустойки на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

14.02.2021, 10:30