Арестованы счета и социальная карта - нарушены ли права граждан?

Арестовали счета, не известно почему. Какой-то сириус-трейд. И арестовали социальную карту, куда приходит детское пособие. Это же не законно.
Лучший ответ

Это незаконно, обратитесь к стаошему судебному приставу.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте, Елена! На сайте приставов (ФССП) Вы сможете узнать, на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство. Если это был судебный приказ, Вы можете его отменить, достаточно подать возражения в суд (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. Что касается ареста социальной карты, то в соответствии со ст. 101 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, пособия гражданам, имеющим детей относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Можете письменно обратиться к старшему судебному приставу территориального отдела ФССП с соответствующим заявлением.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который взыскателем предъявлен в банк, Вам следует его попытаться отменить путем подачи в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении срока.

Вам надо на сайте судебных приставов посмотреть есть ли вы там и на каком основании наложен арест. Возможно это судебный приказ, который можно отменить. По поводу наложения ареста на денежное пособие, надо писать жалобу.