Как решить спор о доле в квартире после смерти родителей?

Вопрос №18227063 из г. Ставрополь
опубликован 14.02.2021, 09:43
Мне принадлежит квартира после смерти мамы. 1/6 принадлежит моему брату. Я готова его долю выкупить, но он хочет 50% квартиры. Если я не соглашусь он продаст свою долю (любому). Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена!

Судя по вашей информации в вопросе, Вам принадлежит не квартира, а доля собственности в этой квартире, в которой также принадлежит доля и вашему брату.

Во-первых, Вы и ваш брат вправе распорядиться своими долями в этой квартире с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, ваш брат вправе продать свою долю в этой совместной с вами квартире хоть кому, но с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В-третьих, если ваш брат уведомит Вас согласно статье 250 ГК РФ о желании продать свою долю в этой квартире по цене, как за 1/2 доли в квартире, а Вы откажетесь покупать у него по этой цене его долю в квартире, то он потом уже не вправе продать кому-то свою долю в этой квартире по цене ниже той, что он укажет в уведомлении к Вам.

За такую цену у него никто не купит его долю в вашей совместной квартире.

Он может обратиться к юристу или к адвокату, которые ему разъяснят, как он может избавиться за деньги от своей доли в этой совместной квартире, лишив Вас возможности купить у него эту долю собственности в квартире.

В-четвертых, если ваш брат не оплачивает в этой квартире ежемесячно за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт с учетом статьи 249 ГК РФ, то и у Вас могут быть другие способы, как Вам его вынудить продать Вам его долю по реальной цене.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

14.02.2021, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алена, Только по договоренности. Собственник свободен в вопросах распоряжения своим имуществом. Заставить брата продать Вам долю суд не обяжет.

Если не согласитесь на его условия, то можете продать третьим лицам.

14.02.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

1. Перед тем как продать постороннему покупателю ваш брат ОБЯЗАН предложить вам купить его долю (ст.250 ГК РФ).

2. Если вы откажитесь, он вправе продать долю постороннему, но цена должна быть такой же, по которой он предлагал долю вам. Если окажется, что цена ниже, вы вправе такой договор отменить в суде и перевести права покупателя доли на себя.

14.02.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Прежде чем продать долю другому лицу, брат должен предложить её купить вам. Другим лицам он может продать на тех же условиях, на которых предлагал вам.

Если в квартире он не заинтересован (не живёт там и не собирается), вы можете попытаться в судебном порядке признать его долю незначительной и выплатить ему компенсацию по рыночной цене.

14.02.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете это сделать в судебном порядке-признав его долю малозначительной. Для удовлетворения ваших требований необходим ряд факторов-что бы он не проживал, что бы у вас был конфликт и для обращения в суд нужна (сразу) та сумма за которую вы будете выкупать, для внесения депозита.

14.02.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Любой вряд ли купить 1\6 долю за полстоимости квартиры. Обращайтесь в суд за принудительным выкупом малозначительной доли.

14.02.2021, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала я бы взыскала с него за все эти 10 лет как с собственника 1/6 который не исполнял свои обязанности по оплате за ЖКУ! Либо припугнуть брата можно что обратитесь! Доказать Вам будет легко что платили за жилье только Вы одна! Сумма выйдет не такая уж и маленькая! А потом уже серьезно поговорить с ним на тему продажи Вам доли! Не думаю что кто-то вообще у него купит 1/6, так как даже это на одну полноценную комнату не потянет! Учитывая общую стоимость квартиры... Если грамотно ему это объясните то думаю он согласиться (если хочет хоть что нибудь получить!)

19.07.2021, 12:41

Да никому они её не продаст. Обращайтесь в суд с заявлением о признании его доли незначительной, и о выкупе этой доли, и всё! Суд назначит выкуп вами доли, и цену за неё. (исходя из п. 4 ст. 252 ГК РФ).

01.03.2022, 10:01

Т.е. квартира стоит 1,200000, 1/6 это 200000 тысяч. Но он хочет 600000. Значит я должна выкупить его долю 1/6 за 600.000?

14.02.2021, 09:53

Нет, вы представьте суду оценку квартиры и выкупите ее по решению суда.

14.02.2021, 09:54

Он в ней не живет и жить не собирается. Я 10 лет плачу за квартиру сама, без его участия. Живет в другом городе.

14.02.2021, 10:32

Обращайтесь в суд с иском к брату и просите признать долю брата незначительной с выплатой ему компенсации. Учитывая размер доли и незаинтересованность брата в использовании квартиры, шансы у вас неплохие.

14.02.2021, 10:34

В Москве такая практика с положительным исходом. Сначала взыскивают коммуналку с него за 3 года, делят счета и потом в суд с малозначительностью.

14.02.2021, 10:35

Он хочет прислать мне письмо, где извещается меня о том что готов продать мне свою долю 1/6 за 600.000 р. Что мне делать?

15.02.2021, 22:58

Если пришлет, то хуже. На опережение делать.

Начинать суды самой.

15.02.2021, 23:24

Если эта сумма не соответствует рыночной стоимости, то ничего не делайте, брат не найдет покупателя своей доли за эти деньги. Обращайтесь в суд о признании доли брата незначительной и взыскании с вас компенсации и заявите сразу вместе с иском ходатайство об обеспечении иска в виде запрета регистрационных действий в отношении иска, тогда брат не сможет продать.

16.02.2021, 07:32

Ну а если я получу от него это письмо, что мне делать? Я должна на него что то ответить или как?

16.02.2021, 08:29

Вы будете должны явиться к нотариусу-если вы согласны и выразить желание заключить сделку. Если не явитесь, ему нотариус выдаст документ, что вас уведомляли и он сможет любому продать за эту цену. Правда сомневаюсь, что кто то купит.

16.02.2021, 08:35

За коммуналку взыскивают за 3 года т.е он должен оплатить всю сумму или 1/2 так как только мы прописаны в квартире или только 1/6?

19.07.2021, 12:33

Он должен вносить плату за коммунальные услуги, приходящуюся на его долю (1/6), за вычетом тех услуг, которые брат фактически не потребляет и плата за которые рассчитывается исходя из показаний приборов учёта.

19.07.2021, 12:39

Уважаемая Алёна!

Во-первых, вы не можете быть прописаны в этой квартире, так как у нас в России почти 30 лет тому назад отменили для граждан прописку в жилых помещениях, а вместо "прописки" Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и регистрация по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, есть у собственников совместного жилья регистрация в их жилом помещении или нет, они согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ обязаны ежемесячно оплачивать в жилом помещении за себя пропорционально своей доле в жилом помещении (см. статью 249 ГК РФ) за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт.

В-третьих, если собственник жилья временно в нем не живет, то в этом случае возможно с учетом положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354), добиться перерасчета по оплате за некоторые виды коммунальных услуг.

В-четвертых, Вам уже разъяснялось, что ваш брат вправе на основании статей 246, 250 ГК РФ продать или подарить свою долю в этой квартире, но сначала он обязан Вам письменно предложить выкупить его долю в этой квартире. Если Вы откажетесь выкупить его долю, то он может ее продать, в т.ч. риелторам, которые потом перепродадут квартиру каким-нибудь цыганам или кавказцам, а они Вас именно ВЫНУДЯТ Вас продать им свои доли за "копейки".

Так что решайте этот жилищный вопрос со своим братом, пока у Вас есть еще такая возможность.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а именно с истца.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание посетителю этого сайта в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться с юридическим вопросом.

Удачи Вам.

19.07.2021, 12:53

В этой квартире прописана я одна. Все 10 лет платила только я.. отсюда вопрос: За коммуналку взыскивают за 3 года т.е он должен оплатить всю сумму или 1/2 так как только мы прописаны в квартире или только 1/6?

19.07.2021, 13:11

Он должен оплатить вас платеж из расчета своей доли (отопление и т.д.),если он не пользовался, то например водоотведение или электричество не должен вам.

Нужно подробно изучать ситуацию.

19.07.2021, 13:13

Одну шестую трехгодичной оплаты. Он не обязан платить больше чем за свою долю в квартире. Вам дали много хороших советов начинайте действовать.

19.07.2021, 13:17

В этой квартире никто не проживает. Я просто плачу за неё ,сама уже 10 лет. Если я перестану за неё платить чем мне это грозит?

01.03.2022, 09:53

Если перестанете платить, долг взыщут с вас в судебном порядке.

01.03.2022, 09:58

Будет взыскана сумма в судебном порядке.

01.03.2022, 11:01

Только с меня или с него тоже? И какая должна быть сумма долга для суда?

01.03.2022, 10:06

Могут взыскать с вас всю сумму долга, впоследствии вы сможете взыскать с брата приходящуюся на долю брата часть долга. Для обращения в суд сумма долга может быть любой.

01.03.2022, 10:14

Здравствуйте, Алена!

Так может быть направлен как только к Вам, так и к Вам с братом, с которого будет взыскиваться 1/6 часть задолженности.

01.03.2022, 10:29

Может быть мне разделить лицевой счёт?

01.03.2022, 10:33

Напишите конкретно вопрос.

01.03.2022, 11:12