После драки за деньгами - является ли требование компенсации вымогательством?
Произошла драка, одна из сторон написала заявление, теперь требует денег в размере 200 т. р., при чем не за компенсацию, а конкретно что бы не " Посадить" . Являются ли данные действия со стороны потерпевших вымогательством?
Лучший ответ
Александр, Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.
Задайте вопрос второй стороне: сколько денег? За что? и что мне будет, если не отдам 200 р.?
Обычная история. Нет, это не является вымогательством.