LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.02.2021, 10:19

Раздел имущества - кто платит за адвоката и государственную пошлину в случае победы в суде?

Вопрос №18227139 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2021, 10:19
Я в разводе хочу поделить все что есть в квартире и авто, если я найму адвоката и выиграю дело в суде, моя бывшая будет возмещать моего адвоката и мою гос. пошлину? А если она своего наймет, то тут как? Разъясните как бывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что считать "выигрышем" дела в суде. Согласно пункту 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Расходы на представителя, в силу статьи 100 ГПК РФ, возмещаются выигравшей стороне с учётом требований разумности. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1). Такие дела.

14.02.2021, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей, Если вы подаете в суд и выигрываете дело, то вы вправе рассчитывать на то, что с вашего ответчика будут взысканы расходы полностью или в части по вашему представительству в суде. А вот в каком размере-все зависит от решения суда.

14.02.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Андрей. Судебные расходы-госпошлина и оплата услуг представителя будут разделены между сторонами, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

14.02.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если суд вынесет решения в вашу пользу, то вам взыщут с другой стороны издержки. Другая сторона, останется ни с чем.

14.02.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если без суда попробовать поделить, то тут как поступить правильно, если мебель, технику и авто делю. Как сделать законно, чтобы человек ещё в суд не пошел.

14.02.2021, 21:47

Попробуйте через медиацию. Аналогичная отчасти процедура досудебная. Сможете разделить - без суда разделите.

14.02.2021, 21:49

Если без суда, то договаривайтесь с супругой и заверяйте соглашение о разделе имущества у нотариуса.

15.02.2021, 11:15