Приморско-Ахтарск, 14.02.2021, 11:18

Как перезженка стала должницей - история задолженности по кредиту, забытого многие годы назад

Вопрос №18227258 из г. Краснодар
опубликован 14.02.2021, 11:18
Кредит брала в 2006 году. В 2007 году почти его погасила. А в 2021 году случайно узнаю, что оказывается был суд и вынесено решение от 2020 года и передано судебным приставам (письмо пришло на старый адрес прописки, где я не проживаю уже лет 10). Как мне теперь быть? Должна была 10000 рублей, а сейчас 55000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

15.02.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Ходатайство сразу же отправила о восстановлении срока. Но прошло уже дней 10, а ответа нет. А сегодня судебные приставы наложили арест на счёт и списали все деньги. Как остановить это? На еждевении 3 несовершеннолетних детей (одному из них 1 годик) и жена в декрете. Это я просто пишу от лица мужа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно срочно отменять судебный приказ.

14.02.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина, в отношении васбыл вынесен суд. приказ, которй можно и нужно отменить, направив в суд возражения с ходатайством о восстановлении проп. Проц. срока.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть данные с офиц. Сайта ФССП.

14.02.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подавайте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования, приложите документ о не проживании по старому адресу.

14.02.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Сейчас Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения.

14.02.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Необходимо восстанавливать срок на обжалование и отменять судебный приказ. А потом подавать на поворот судебного решения, если приставы уже списали часть денег.

14.02.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Помогите! Что делать? Ходатайство о восстановлении срока в суд отправила дней 10. Пока тихо. А судебные приставы уже арестовали счёт и сняли деньги. А у меня на еждевении 3 несовершеннолетних детей.

03.03.2021, 22:19

А зачем вы вообще отправляли ходатайство такое?

Нужно было отправлять заявление об отмене судбеного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ и в нем просить восстановить срок и указать дату, с какой его отсчитывать.

Не удивляйтесь, если судья вынесет определение не в вашу пользу.

03.03.2021, 22:25

Пошагово:

1. На сайте Почты России проверьте получено ли письмо судом.

2. Если получено - дозвонитесь в суд, узнайте отменен ли судебный приказ и возможно ли (если отменен) получить определение о его отмене лично (прямо сегодня) и (если это возможно) могут ли они направить в электронном виде это Определение приставам.

3. Если Вам его дадут лично в суде идти к судебному приставу (у них в четверг во второй половине дня прием) и отдать ему это определение. Пристав должен прекратить исполнительное производство и у Вас есть шанс получить деньги обратно.

При всех иных вариантах (даже в случае отмены судебного приказа через какое-то время) Вам придется подавать в суд заявление о повороте судебного акта.

03.03.2021, 22:37

Не правильно написала. Я отправила заявление об о мене судебного приказа и о восстановлении сроков.

03.03.2021, 22:27

В таком случае ждите определение суда. Или позвоните в мировой суд и уточните информацию о ходе рассмотрения.

03.03.2021, 22:33

Большое спасибо всем, кто подсказал мне. Решение об отмене есть. Со считов сняли арест🙏

04.03.2021, 09:53