LSN Messenger
Самара, 14.02.2021, 12:41

Хирургическое лечение солянки у годовалого малыша - законное ли решение врачей?

Вопрос №18227439 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2021, 12:41
У моего сына обнаружилась солянка в яичке сыну год и 9 мес мы сами с АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ дали направление в Астрахань мы легли но врач сказал что после операции то есть выкачивание этой жидкости мы будем выписаны на следующий же день это я что то очень сомневаюсь что это так должно быть помогите с ответом в рамках закона ли они действуют в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При каждом виде лечения имеется свой регламент и сроки содержания пациента в стационаре. Врач не может его нарушить. Тем более, если лечение проводится в рамках ОМС. За "лишнее" никакая страховая организация больнице платить не будет, все проверяется. В том числе и обоснование лечения (в смысле, нельзя ли было назначить что подешевле, примерно так). Неприятная сторона страховой медицины.

Вам необходимо уточнить, какая процедура проводится: операция или просто "выкачивание". Думаю, что врач выписывает обоснованно. Риска быть не должно. Не исключено, что наблюдение в дальнейшем будет прописано амбулаторно.

14.02.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я хотел уточнить именно то что в рамках диеты закона они выпишут нас на следующий же день.

14.02.2021, 20:53

Мы не врачи, нам трудно советовать что-то. Вы может обратиться к главному врачу, чтобы уточнить эти вопросы.

14.02.2021, 21:12

Медицинская помощь оказывается в соответствии со стандартами оказания медпомощи. Под каждое заболевание имеется свой стандарт. Врач как специалист, исходя из состояния и диагноза пациента, применяет эти стандарты. Было ли нарушение со стороны врача, подлежал пациент выписке или нет, решается специальной комиссией, которая изучает медицинские документы пациента. Это может быть сделано по жалобе пациента или его законного представителя, например.

По общему правилу считается, что врач как специалист принимает правильное решение. Если врач считает, что медицинских показаний нахождения в стационаре нет, то пациент должен быть выписан. Оспорить это решение можно, но получится это только после выписки.

Также можно подойти к заведующему отделением или главврачу с претензией о ранней выписке. Если главврач или завотделением укажут на необходимость большего нахождения в стационаре, пролежите в больнице дольше.

14.02.2021, 21:16