Сыну отказали в поступлении в МЧС из-за диагноза крипторхизма, но гражданский хирург говорит обратное
Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы указаны в Приказе МЧС России от 30.08.2018 N 356 О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, и сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы и формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий в системе МЧС России (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2018 N 52568).
В пункте 73 Приложения №1 перечислены болезни мочеполовой системы, при которых лицо признается непригодным к службе и к поступлению в образовательные учреждения или годным.
Болезни и годность к службе определяется значительностью нарушений.
Указанного вами термина в перечне болезней нет.
Однако, к пункту "г" относится задержка одного яичка в паховом канале или у его наружного отверстия.
Пункт "г " - это болезни мужских половых органов (в том числе врожденные): при наличии объективных данных с незначительными клиническими проявлениями. Такие лица при поступлении на службу признаются годными только для определенной группы предназначения.
Полагаю, что необходима консультация врача с оценкой значительности нарушений.