Барнаул, 14.02.2021, 12:44

Как узнать, какие материалы нужно отправить в суд, если не могу дозвониться из другого региона?

Вопрос №18227455 из г. Барнаул
опубликован 14.02.2021, 12:44
Не могу дозвониться в суд, чтоб узнать какие материалы мне нужно им ещё отправить, куда обратится если не отвечают на звонок, ведь я на Алтае а суд в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рабочие дни звоните, понедельник-пятница, в пятницу сокращенный день звоните на любой телефон расположенный на официальном сайте суда, позвоните в другой районный суд, уточните, может сменились телефоны или суд упразднили, совместили с другим, такое бывает.

14.02.2021, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд должен вынести определение, в котором указывается чего не хватает, либо писать ходатайство об уточнении.

14.02.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если суд в Москве, а вы на Алтае, почему не попросите передать дело по подсудности в порядке ГПК РФ?

В любом случае даже если не можете дозвониться, направляйте все процессуальные документы в суд почтой и через портал ГАС Правосудие.

14.02.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для московских судов этой свойственно, зайдите на сайт суда в раздел "внепроцессуальные обращения граждан" и заполните электронную форму, в которой задайте вопрос - при этом желательно ссылаться на номер дела. Ответ вам направят также в электронном виде на Ваш e-mail.

14.02.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вы определение из суда получали (или извещение или копию судебного приказа)? В судебной корреспонденции обычно содержатся требования о представлении в суд дополнительных документов. По телефону, даже, если дозвонитесь, консультацию Вы можете не получить.

14.02.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На сайте суда смотрите дату.

Вышлите возражения в суд.

14.02.2021, 13:02

Получила повестку в суд Москвы, по моему иску, но выехать туда не могу, а звоню чтоб уведомить суд рассмотреть иск без меня, и каким образом мне им отправить документы из МВД?

14.02.2021, 12:57

Чтобы рассмотрели дело без Вас, нужно направить в суд ходатайство.

14.02.2021, 12:59

Добрый день!

В суд документацию можете выслать почтой и также ходатайство о рассмотрение искового заявления в заочном порядке.

14.02.2021, 12:59

Здравствуйте! Вы должны направлять ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутсвие, а не звонить и уведомлять устно. Документы в суд отправляются либо почтой России, либо через систему гас правосудие на сайте суда.

14.02.2021, 12:59

Отправьте ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

14.02.2021, 13:00

А при чем тут МВД? Телеграмму направьте заказную с уведомлением со ссылкой на ст. 167 ГПК РФ.

14.02.2021, 13:03

Составьте и направьте в суд ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и о приобщении документов к материалам дела. Направить указанные процессуальные документы можно разными способами: через портал "ГАС "Правосудие" на официальном сайте суда (сканы), или по почте заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения, или курьером (курьерской службой).

14.02.2021, 13:07

Направляйте в адрес суда ходатайство о том, чтобы рассмотрели дело в Ваше отсутствие, направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

14.02.2021, 13:10