LSN Messenger
Таганрог, 14.02.2021, 12:49

Борьба за наследство - подозрения в мошенничестве и поиск способа получить свою долю

Вопрос №18227476 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2021, 12:49
У меня умер отец, у него есть жена, вместе с ней мы наследники первой очереди. У него во владении квартира и 1/4 квартиры, это то что куплено до брака с ней. В браке же на ее имя был куплен гараж, а на его имя машина (все за его деньги, но это не имеет значения, половина по умолчанию ее, а вторая половина должна быть в наследственной массе. Так же у него были счета, но они пустые, детализация мне недоступна, но подозреваю что она их опустошила через карту. Суть в том что она имела доступ ко всем документам и подделала договор купли продажи на автомобиль, отец умер 1 октября, договор от 2 октября, переоформлена машина 4 октября на ее сына, у меня пока нет официальной справки из ГАИ, но я поеду в Ростов и получу ее, вопрос такой - по статье 1117 ГК РФ за это нарушение есть какие-то шансы (и какие) признать ее недостойной наследницей? Так же вопрос по ее гаражу, как мне и с него получить 1/4 (в случае отказа от идеи признать ее недостойной наследницей), все документы на нее, местоположение гаража я не знаю. На квартиры документы тоже у нее.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вкладам и ТС придется иск подавать в суд о включении в состав наследственного имущества и взыскании компенсации с неё.

Ст.1117 ГК РФ не применима здесь.

Заявление нотариусу и истребовании сведений о вкладах, движении по счету.

14.02.2021, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Главное вступить в наследство и в течение 6 месяцев со дня смерти подать об этом заявление нотариусу.

Потом все манипуляции можно вывести наружу и признать ее через судебный иск (ст.131-135 ГПК РФ) недостойной наследницей (ст.1117 ГК РФ), ведь легко доказать что подпись поддельная при продаже машины и легко проверить движение по счетам через нотариуса и будет видно что после смерти совершались операции и соответственно выводилось имущество из наследственной массы

Любые сведения об имуществе наследодателя сможете узнать через нотариуса открывшего наследственное дело.

14.02.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

В данном случае, Вам необходимо сообщить все эти сведения нотариусу.

И при выдаче принятии решения о выдаче свидетельства о праве на наследство, должен будет направить запросы по всей информации: которую вы предоставите.

В части авто, то эту сделку нужно оспаривать и требовать ее отмены, так как супруга распорядилась общим совместным имуществом после смерти супруга, а по факту не могла, так как 1/2 доля машины является наследственным имуществом.

14.02.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Главное для Вас-это подать в 6 месячный срок подать нотариусу заявление о вступление в права наследства. Если известны адреса объектов, то Вы можете запросить выписки из ЕГРП в МФЦ. Через нотариуса Вы можете запросить выписки по счетам. Машина продана незаконно. Вам необходимо подать заявление в полицию.

Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.[u][/u]

Таким образом, признать наследника недостойным можно только в судебном порядке.

14.02.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не могли бы Вы уточнить почему статья 1117 ГК РФ сюда не подходит? В ней говорится что если наследник попытался увеличить долю в наследстве, то попадает под эту статью, разве это не была попытка увлечения доли в наследстве?

14.02.2021, 13:11

Это не попытка увеличить долю в наследстве.

14.02.2021, 13:13

Подходит вполне эта статья ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Действия направлены против Вас, как наследника, поэтому можете попробовать признать ее недостойной наследницей в судебном порядке, но для этого надо доказать факт подделки ДКП на машину, сделать это можно, имея на руках ПТС или СТС, если они выданы ранее, чем дата указанная в ДКП.

14.02.2021, 13:23

Действия пережившей супруги подпадают под эту статью, так как она сразу после смерти стала распоряжаться наследственным имуществом по своему усмотрению и тем самым нанесла ущерб другим наследникам.

14.02.2021, 18:08

У меня с этой машины должна быть 1/4 (половина ее, половина отца и половина отца должна войти в наследственную массу), то есть то что она присвоила это себе не является попыткой увлечения доли в наследстве?

14.02.2021, 13:18

Добрый день!

Ваше дело требует детального рассмотрения, обратитесь к любому юристу на очную консультацию, тут важно проработать все ваши вопросы.

14.02.2021, 13:32

В данном контексте, в ст. 1117 речь идет о попытке увеличения доли в наследстве против воли наследодателя выраженной в завещании.

Если было завещание в котором 1/2 доли автомобиля была завещана вам, тогда данная статья применима.

14.02.2021, 13:34

Ст. 1117 ГК "Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании"

Источник: gkodeksrf.ru

Если я не ошибаюсь то даже если нет завещания, то ее действия попадают под статью, в тексте разве не это указано если внимательно прочитать?

14.02.2021, 13:43

Сложно сказать, надо все ваши документы изучать.

14.02.2021, 13:46

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

"Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);"

14.02.2021, 13:50