Пользователь 9111.ru
Москва, 24.09.2016, 01:05

Столкнулся с проблемой - как получить компенсацию за гараж, утраченный из-за строительства железной дороги?

Вопрос №11408623 из г. Москва
опубликован 24.09.2016, 01:05
Ситуация следующая: купил гараж по рукописному договору купли-продажи, документов собственности нет и небыло, поставил туда свою машину и долго там не появлялся, когда приехал туда, ни гаража ни машины нет, на этом месте построили железную дорогу. Узнал, что за гаражи РЖД выплатила компенсацию около 600 тыс. руб., обратился в представительство РЖД, там сказали, что выплатят если я есть в списках представленных управой, но в этих списках меня не оказалось, там был только прежний собственник, показал им рукописный договор купли продажи, но они сказали, что нужен только заверенный у нотариуса, стал искать собственника, но оказалось, что он умер, близких родственников у него нет, родственники его жены дали мне свидетельство о смерти. Далее поговорил с бывшим председателем ГСК, он в курсе, что я купил гараж и может дать любую справку, но эта справка для РЖД ничего не значит, нужен или хозяин гаража (он умер) или близкие родственники хозяина (их нет) или заверенный у нотариуса договор купли продажи. Как я уже писал в гараже был мой автомобиль, он пропал. Как мне получить компенсацию за гараж в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд и признавайте право собственности на гараж. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

24.09.2016, 01:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

дело все в том, что гараж не зарегистрирован должным образом и права собственности нет по определению. Я поэтому и консультируюсь, что вопрос не такой простой как кажется на первый взгляд. Что мне требовать в иске?

25.09.2016, 00:06

Да это я сразу поняла, что за вопрос. Вот и надо в суде устанавливать - Право собственности. Приглашать в свидетели председателя ГСК.. И требовать на этом основании - возместить Вам ущерб. И найти нужно свидетелей, что авто поставили в гараж.

25.09.2016, 00:36

а на каком основании председатель отвечает за автомобиль? В его функции не входит, охранять имущество и отвечать за него.

26.09.2016, 01:36

Ст. 131-132 гпк рф. Составляйте иск и вперед.

26.09.2016, 01:38

А Председатель и не отвечает за него..

26.09.2016, 08:00