Мошенничество при покупке телефона в Связном - как защитить себя и найти ответственных

Покупала телефон в «Связном» 24.10.20 г., Тольятти, Русь-на-Волге, 3 этаж, продавец Джавадов Руслан. Вокруг меня прямо-таки порхал услужливый продавец: и чехол подарим, и стекло наклеим, и WhatsApp и Viber установим, и 3 симки МЕГАФОНа по 300 рублей в подарок. Очень долго отказывалась от СИМок, ибо у меня безлимитный тарифный план в МТС. Показалось странным, что при оплате наличными у меня попросили паспорт якобы для оформления гарантии, а длиннющий чек из рук продавца сразу и быстро был упакован в телефонную коробку. В итоге телефон за 15420 рублей обошёлся в 17219 рублей. Дома изучила чек и выяснилось, что я оплатила все три СИМ-карты МЕГАФОНА (это 900 рублей) плюс одна СИМ-карта Билайна (это 300 руб), которую не выдали ВООБЩЕ. Не стала возвращаться в мороз назад, послала их мысленно лесом…Но сегодня пришли по почте 2 уведомления из МЕГАФОНА о том, у меня задолженность перед ними на сумму, превышающую стоимость 2 НЕАКТИВИРОВАННЫХ за ненадобностью СИМ-карт плюс затраты за доставку этих извещений почтой и угрозами о принудительном взыскании этих сумм в случае неуплаты. ЧТО ЭТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ? Из уведомления я с удивлением узнала, что подписала некую информационную карту, о существовании которой даже не подозревала, и тем самым «нарушила условия заключенного договора» (С). Что за договор при покупке обычного телефона? Теперь-то понятно, что обманным путём заполучив у меня паспорт и навязав какие-то мутные услуги, продавец вынудил меня, пенсионера с единственным источником дохода, заплатить лишние деньги да ещё и оплачивать теперь какие-то просроченные задолженности. Куда жаловаться на мошенников? Куда обратиться, чтобы расторгнуть навязанный обманным путём договор? Как наказать за мошеннические действия продавца? А ещё ведь есть третья СИМ-карта МЕГАФОНА и одна несуществующая СИМ-карта БИЛАЙНА!
Лучший ответ

Людмила Михайловна, я бы рекомендовала вам вернуться в Связной, выяснить про симку Билайна (выяснить телефонный номер), поскольку, как я понимаю данный номер находится в данный момент у кого-то в пользовании, напишите заявление о расторжении договоров на услуги связи с Мегафон и Белайн с требованием возврата денежных средств, если вы не использовали симки. Если откажут - тогда в суд.

Благодарю за консультацию, Светлана Николаевна!