Отказ от профессиональной переподготовки - вправе ли руководитель?
Имеет полное право, это уже он решает - надо ему это или нет.
Руководитель как бы не обязан. Но может, если посчитает нужным, что нужна переподготовка или повышение кавлификации.
Здравствуйте. Статья 62. Профессиональное развитие гражданского служащего
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 275-ФЗ)
1. Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на поддержание и повышение гражданским служащим уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию.
2. Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.
3. Основаниями для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию являются:
1) решение представителя нанимателя;
2) результаты аттестации гражданского служащего;
3) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;
Следовательно без решения руководителя нельзя.