Как получить долг от фитнес-клуба, который перестал функционировать и заключает договоры от лица другой ООО - вопросы возможного взыскания и продажи долга
Ко второму юр лицу вы никак не сможете предъявить претензии. Это разные организации.
По поводу коллекторов-это уж вас в родном городе только могут проконсультировать.
Здравствуйте!
Аффилированность между компаниями можно доказать только при наличии общих звеньев в виде лиц, адресов и прочего.
Понятия аффилированных лиц и лиц, контролирующих должника, во многом совпадают. Ст.4 закона о конкуренции № 948 — 1 от 22.03.1991 года относит к аффилированным лицам руководителей компании, владельцев более чем 20% голосующих акций или более чем 20% доли в уставном капитале ООО, а также субъектов группы, в которую входит юридическое лицо.
В свою очередь ст.61.10 закона о несостоятельности считает лицами, контролирующими должника тех, кто может совершать сделки от его имени, родственников руководителя или членов органов управления, иных руководителей, а также субъектов, имеющих возможность распоряжаться более чем 50% акций или более чем половиной доли в уставном капитале ООО.
Поэтому если вам удасться найти эти связующие звенья, тогда и появится шанс получить деньги с новой компании.
А в части продажи долга коллекторам - интернет в помощь. Сейчас таких расплодилось не сметное количество.
1) нет. Но есть шансы при определенных обстоятельствах на субсидиарную ответственность руководителя, скажем.
2) продавайте...