Жена написала заявление на мужа и теперь хочет его забрать - вопросы и опасения

Вопрос №18228493 из г. Москва
опубликован 14.02.2021, 20:31
Произошла семейная ссора с мужем, я написала на него заявление. Как написала заявление прошла неделя, я хочу забрать заявление. И придут какие либо бумаги ко мне на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Отвечу на Ваш вопрос с учётом Вашего уточнения.

Заявление о побоях в полицию подано неделю назад. Это значит, что скорее всего заявление уже зарегистрировано и принято к исполнению. В этом случае, просто «забрать» его уже нельзя. В рамках поданного заявления должны провести проверку согласно ст.141 УПК РФ.

Ст.6.1.1 КОАП РФ не предусматривает процедуры прекращения в связи с примирением сторон.

Но если Вы не представите доказательства факта нанесения побоев (акт судебно-медицинской экспертизы), то дело прекратят в связи с отсутствием факта правонарушения.

В любом случае, правоохранительные органы не вправе отправлять Вам на работу какие-либо материалы по Вашему заявлению.

Удачи Вам и всех благ.

14.02.2021, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Забрать заявление не представляется возможным по закону, если подавали в полицию. Смотря что за заявление подали. Просто ссора не основание для того, чтобы его как-то привлекать. Проведут проверку (ст.141, 145 УПК РФ), дадут отказной материал. На работу нет оснований что-то сообщать. Так что ничего не придет на работу. Если же подали заявление о побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ), сняли побои, то делу в любом случае дадут ход. Если подали исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то можете отказаться от иска.

14.02.2021, 20:33

Добрый вечер!

Зако нен ерпедусматрвиет права забрать заявление в полиции. Если ы его зарегистировали. Должна пройти проверка в порядке ст.141, 144 УПК РФ или на предмет наличия состава административного правонарушения (например. По ст.6.1.1. КоАП РФ) и должно быть вынесено какое-то решение.

На работу никто сообщать не будет.

14.02.2021, 20:39

"Просто забрать" - тогда спешите и пишите заявление об отзыве превоначаотного заявления-сообщения о преступлении, пока не возбудили уголовное делов соответствии со ст.140, 141 УПК РФ.

Но обычно при ссорах с мужем, бытовых ссорах сразу не возбуждают дела. Должны "отобрать", записать объяснения потерпевшего и лица, на чье имя писали "заяву".

На работу бумаги никакие не придут.

Придет письмо домой об отказе или удовлетворении Вашего сообщения о преступлении.

14.02.2021, 20:39

Здравствуйте Валентина

Забрать просто так не можете заявление если оно уже зарегистрировано, на него должны отреагировать - понимаете

Вам могут прекратить дело за примирением сторон. При отсутствие экспертизы причинения ущерба здоровью, могут вообще ничего не возбуждать, тогда просто вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, только после проведения проверки. На работу вам ничего не придет

ст. 144 УПК (ст. 24-24 УПК)

14.02.2021, 20:43

Здравствуйте, Валентина!

На работу ни вам, ни супругу никакие бумаги не придут, об этом можете не переживать.

А вот что касается самого заявления, то тут все зависит что за заявление написано?

1. Если заявление о ссоре и побоях например, то при отсутствии экспертизы с вашей стороны дело и так прикроют.

2. Если бьла экспертиза побоев, то мужа привлекут к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, заявление не дадут забрать.

Как правило дело доводят до суда и уже суд решает выписывать штраф или нет. Это либо 5 000 руб, либо предупреждение, если муж никогда не привлекался к административной ответственности по аналогичным делам.

3. Если вы писали заявление например об угрозе убийством, ст. 119 УК РФ, то дело опять же доведут до суда. Явитесь на суд и по примирению закроют дело.

Поэтому если побои не снимали, то дело закроют и так.

Если побои сняли, то на суде сообщите что помирились.

Всех благ Вам!

14.02.2021, 20:43

Здравствуйте!

В любом случае по заявлению идут проверки, если Вы не предоставляли ни каких мед. справок и не проходили СМЭ, то в принципе, проверку проведут и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

На работу конечно не пойдет!

А так же пока будет идти проверка, то Вы имеете право обратиться к дознавателю или участковому и написать заявление на основании УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А так же УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Всего Вам хорошего!

14.02.2021, 20:44
Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании статей 20 и 25 УПК РФ Вы можете подать заявление в полицию в котором просите проверку по факту побоев прекратить, телесные повреждения несущественные, с супругом примирилась и претензий к нему не имеете. Вы право отказаться от снятия побоев, также имеет смысл указать на статьи (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

Статья 20. Виды уголовного преследования Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Следователь с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

14.02.2021, 20:46

Добрый вечер Валентина!

По факту проданного Вами заявления будет проведена проверка в рамках ст. 141-145 УПК РФ. При отсутствии состава преступления будет вынесен отказ в возбуждено уголовного дела либо административного правонарушения.

К Вам на работу никакие бумаги не придут - Ваши семейные вопросы рассматриваются в рамках гражданско-правовых отношений Вас с Вашим супругом, а не с работодателем.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!

14.02.2021, 21:24

Здравствуйте, Валентина, Ваша работа не имеет никакого отношения к Вашим ссорам с мужем, поэтому никакие бумаги на Вашу работу направляться не будут, что касается Вашего заявления, то по истечении недели отозвать свое заявление Вы уже не сможете, оно зарегистрировано в КУСП, согласно УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По Вашему заявлению будет проведена проверка по итогам которой будет принято решение, об отказе в возбуждении уголовного дела. Если заявление о побоях и экспертизу Вы не делали, то привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В возбуждении уголовного дела откажут.

14.02.2021, 21:38

Здравствуйте!

Такого понятия как забрать заявление в УПК РФ не существует, поэтому будет проводиться проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ

Между тем, вы в силу статей 20-25 УПК РФ можете написать в полицию ходатайство о прекращении поверки поскольку вы примирились и претензий не имеете.

Тогда возможно будет отказной материал, поскольку побои не снимались.

15.02.2021, 00:32

Заявление было о побоях, но побои я не снимала. Фигурирует одно заявление. В итоге я могу его забрать или нет?

14.02.2021, 20:37

В КоАП РФ у УПК РФ нет такого понятия, как "забрать заявление". Варианты внепроцессуальных обращений и взяток должностным лицам я не рассматриваю, хотя по факту так иногда хоронят заявления, но не советую, это уже будет уголовная статья. Так что если подано заявление по ст.6.1.1 КоАП РФ, то просто не проходите суд.-мед. экспертизу и все. А когда следы побоев пройдут, то не будет доказательств по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ).

14.02.2021, 20:38

Забрать просто так не можете заявление если оно уже зарегистрировано, на него должны отреагировать - понимаете

Вам могут прекратить дело за примирением сторон. При отсутствие экспертизы причинения ущерба здоровью, могут вообще ничего не возбуждать, тогда просто вынесут постановление об отказе в возбуждении дела, только после проведения проверки. На работу вам ничего не придет

ст. 144 УПК (ст. 24-24 УПК)

14.02.2021, 20:42

Валентина, если вы не проводили экспертизу, то дело и так закроют.

Нет такого понятия "Забрать заявление".

Для своего успокоения можете написать заявление о примирении сторон и направить в полицию, но это не обязательно.

Экспертизы нет, побоев нет, административной ответственности соответственно тоже нет.

14.02.2021, 20:45

Тогда Вам нечего беспокоиться. Идите и пишите отказ от всего: от заявления (от обвинения мужа, от экспертизы) .

Чтобы привлекать его к ответственности помимо заявы нужно и его и Ваши объяснения, освидетелсьтвование медЭксперта.

14.02.2021, 20:48

Здравствуйте, Валентина. Забрать заявление нельзя в силу действующего законодательства. Вам надо сейчас изменить свои показания, что допускается, и тем самым поспособствовать прекращению производства по делу. Для того, чтобы все правильно оформить, потребуется участие адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2021, 20:54

В такой ситуации мужа, максимум привлекут к административной ответственности, в возбуждении уголовного дела откажут, тут нет состава преступления, предусмотренного ст.ст.115; 116 УК РФ.

14.02.2021, 21:46