Хасавюрт, 14.02.2021, 20:59

Как я могу продать пожизненно наследуемый участок?

Вопрос №18228559 из г. Махачкала
опубликован 14.02.2021, 20:59
Как я могу продать пожизненно наследуемый участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан г. Махачкала!

Только Земельный участок находящийся в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ) вы сможете Продать.

Земельный участок находящийся в пожизненно наследуемом владении вы НЕ сможете Продать!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.02.2021 г.

14.02.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Скажите пожалуйста,а как мне перевести его с пожизненно наследуемого,в собственное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он в собственность предоставлен на пожизненное пользование, то вы никак его не продадите.

14.02.2021, 21:00
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вот у меня участок с пожизненно наследуемым, я хочу его продать, почему я не могу, а если я его переведу в собственность, и как ее оформить эту собственность?

14.02.2021, 21:05

Уважаемый Руслан г. Махачкала!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

При этом, Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество, НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2021 г.

14.02.2021, 21:32

Скажите пожалуйста а как мне можно перевести его с пожизненно наследуемого в собственное?

14.02.2021, 22:35

Уважаемый Руслан! Все вопросы перевода надо решать с собственником земли администрацией района по месту расположения ЗУ.

15.02.2021, 00:17

Это сложно сделать? Там у нас сидят такие безграмотные, что ой как нарасскажут что потеряешь все желания что то делать.

15.02.2021, 01:03

Здравствуйте! Сначала нужно переоформить земельный участок в собственность. Это можно сделать при наличии нижеперечисленных документов.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 49. 1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: а

1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

15.02.2021, 01:11