Пенза, 15.02.2021, 00:12

Конфликт на многоквартирном частном доме - как решить вопрос с баней напротив моего входа?

Вопрос №18228903 из г. Пенза
опубликован 15.02.2021, 00:12
У нас многоквартирный частный дом (земля приватизированна только под домом) напротив каждого входа постройка хозяина. Напротив моего входа стоит баня соседки из 5 квартиры, я проживаю во второй квартире. Сейчас она говорит что не нужно снег кидать к ее бане. Расстояние от моей двери до ее бани примерно метров 7.Куда мне обратиться что бы она снесла баню и могу ли я это сделать? Если будут сносить все постройки соседей или только ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если данная баня является самовольной постройкой в соответствии со ст. 222 ГК РФ Вы можете потребовать её сноса. Если же баня является общим имуществом жильцов многоквартирного дома по ст. 290 ГК РФ, то Вы можете обратиться в соседу с заявление об установлении порядка пользования общего имущества, при недостижении согласия добровольно, такой порядок определит уже суд.

15.02.2021, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Все постройки являются самовольными. Могут ли снести только баню?

15.02.2021, 00:51

Теоретически остальные пристройки могут и узаконить, оформить в БТИ и затем в Росреестре, а баню признать признать самовольной постройкой, возведённой с нарушением Снипов и обязать снести.

15.02.2021, 00:55