Начисления за коммунальные услуги в коммунальной квартире - возможное завышение и вопросы оплаты за ХВС, ГВН, э/э незаселенной квартиры.
Да. Коммунальная квартира является жилым помещением, согласно статьи 16 Жилищного кодекса РФ, а вы несете все права и обязанности собственника, включая обязанность по оплате коммунальных услуг.
Другой вопрос как оплачивать коммунальные услуги-по нормативу или по приборам учета: при наличии индивидуальных приборов учета спорных ситуаций не возникает; если же приборов учета нет, то расчет ведется исходя из количества зарегистрированных лиц.
В случае, если зарегистрированных нет, то плата рассчитывается исходя из количества собственников.
Перерасчет за временное отсутствие потребителя (потребителей) возможен, но будет сделан при соблюдении следующих условий:
- подтверждено актом отсутствие технической возможности установки индивидуальных приборов учета;
- подтвержден документально период временного отсутствия.