Как получить свои расчётные после увольнения - опыт борьбы с бухгалтерией

У нас вот такая проблема. Мужа уволили с работы 25.12.2020 г. Расчётных до сих пор нет. Бухгалтерия ничего сказать нам не может. Что нам делать в данной ситуации и как добиться своих расчётных?
Лучший ответ

Добрый день!

1. Направляете жалобу в государственную инспекцию труда по месту расположения работодателя с вопросом о не выплате работнику сумм, положенных при увольнении.

2. В тексте жалобы просите обязать работодателя выплатить окончательный расчет и пеня за каждый день просрочки выплаты (если еще моральный вред то только через суд).

3. К жалобе прикладываете копию документа, подтверждающего что ваш муж работник и жалуется именно на работодателя - копию трудового договора, трудовой книжки (тех листов где идут записи работодателя + титульного листа с ФИО владельца книжки).

4. Хорошо бы (но не обязательно) до подачи жалобы получить из бухгалтерии расчетный листок. В нем указывается наличие долга работодателя перед работником. Копию листка тоже приложите к жалобе.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Срочно в суд обращаться надо и помимо зарплаты взыскивать компенсацию морального вреда с неустойкой и судебными расходами если таковые будут.

Благодарю за потраченное время!

Ольга, Вашему мужу необходимо оставить заявление в бывшем месте работы, зарегистрировать, взять отметку о приеме.

Далее нужно обратиться в территориальные органы инспекции охраны труда с описанием ситуации. Они ускорят процесс нормативного увольнения.

Спасибо за ответ!

Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру, либо в суд. Если расчет положен, можно отсудить и моральный вред.

Спасибо за ответ!

Доброе утро. Расчет должен быть произведен в день увольнения работника (ст. 84.1 ТК РФ).

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд) или в суд.

Большое спасибо!