LSN Messenger
Владивосток, 15.02.2021, 09:48

Продолжается ли применение мер ареста и изъятия имущества физическим лицам в период пандемии - обсуждение закона и действия судебных приставов.

Вопрос №18229470 из г. Владивосток
опубликован 15.02.2021, 09:48
Имеют ли право судебные приставы в период пандемии, выпускать постановления о передаче арестованного имущества на торги, если Президентом России подписан ФЗ и продлён до 01.07.2021, который распространяет запрет применять к физическим лицам такие меры как осмотр, арест и изъятие имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тем формулировкам, которые Вы использовали в тексте вопроса - имеет, указанное действие не было запрещено в законе, это не осмотр, арест или изъятие имущества.

15.02.2021, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!

Данные действия являются правомерными.

15.02.2021, 14:24

Разве подача заявки на реализацию недвижимости с торгов, не подразумевает под собой действия принудительного характера - изъятие имущества?

15.02.2021, 13:43

Чтобы подать заявку на реализацию - имущество уже должно быть в наличии, то есть уже изъято.

15.02.2021, 15:42

Как же квартиру ипотечную должны изъять судебные приставы?

23.02.2021, 06:33

В статье 446 ГПК РФ прописано взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

23.02.2021, 07:26