Продолжается ли применение мер ареста и изъятия имущества физическим лицам в период пандемии - обсуждение закона и действия судебных приставов.
По тем формулировкам, которые Вы использовали в тексте вопроса - имеет, указанное действие не было запрещено в законе, это не осмотр, арест или изъятие имущества.
Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
Данные действия являются правомерными.
Разве подача заявки на реализацию недвижимости с торгов, не подразумевает под собой действия принудительного характера - изъятие имущества?
Чтобы подать заявку на реализацию - имущество уже должно быть в наличии, то есть уже изъято.
Как же квартиру ипотечную должны изъять судебные приставы?
В статье 446 ГПК РФ прописано взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;