LSN Messenger
Курган, 15.02.2021, 10:36

Как избежать двойной оплаты за мусор в городе, если квартира куплена на материнский капитал для 4 человек, но никто не живет?

Вопрос №18229631 из г. Курган
опубликован 15.02.2021, 10:36
У нас квартира была куплена на мат. капитал долевая на 4 человек в городе-никто не живет, сами мы проживаем в поселке и платим за мусор, что нужно сделать, чтобы не платить за мусор в городе, дважды.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно написать заявление в УК, что не проживаете.

Если уже насчитали плату, должны произвести перерасчет.

Управляющая компания обязана пересчитать плату за вывоз мусора при наличии заявления от жильцов с подтверждающими документами о том, что они не проживают в жилом помещении.

15.02.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Алиса Михайловна огромное спасибо Вам , что нам помогаете. Мы проживаем в курганской области и Курган ссылается на приказ 721 от 2011года, сделали перерасчет за 2020год

Мы проживаем в Курганской области, сейчас созвонились с городом Курганом и они ссылаются на стать. 155 часть 11, что мы обязаны платить, даже если там никто не проживает. Это правильно?

15.02.2021, 11:27

По моему мнению, не совсем. Проблема в том, что четкого урегулирования в законе нет.

К сожалению, действующее законодательство не дает ответ на вопрос: если человек проживает в квартире и платит за обращение с ТКО, обязан ли он платить за обращение с ТКО за другие квартиры и домовладения, которые принадлежат ему на праве собственности, но там никто не проживает?

Отсутствие четкости правового регулирования рождает ситуации, когда потребителям выставляют квитанции к оплате за обращение с ТКО в нескольких регионах, городах и т.д.

В таких ситуациях выход заключается в произведении перерасчета.

То есть, выход в том, чтобы каждый раз проводить перерасчет значит.

По логике, конечно, не совсем справедливо даже получается платить за вывоз ТБО потребителю в месте где он не мусорит.

15.02.2021, 11:38

Что нам нужно сделать?

15.02.2021, 11:43

Сделать для чего для получения перерасчета?

15.02.2021, 11:48

Да конечно, для перерасчета и чтобы нам больше не начисляли за квартиру в Кургане.

15.02.2021, 11:52

Для произведения перерасчета необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО (УК, ТСЖ) (в зависимости от способа управления МКД) с заявлением о перерасчете.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия потребителя (это могут быть, например, счета на оплату КУ по вашему месту проживания).

15.02.2021, 12:03