Казань, 15.02.2021, 10:33

Как отменить судебное решение (приказ)?

Вопрос №18229634 из г. Казань
опубликован 15.02.2021, 10:33
Как отменить судебное решение (приказ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подайте мировому судье возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

15.02.2021, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга

Надо в установленный срок направить возражения в суд вынесший приказ (ст. 129 ГПК РФ).

15.02.2021, 10:35

Нужно подать заявление по ст. 129 ГПК РФ.

15.02.2021, 10:35

Необходимо подавать возражение в суд вынесший данный приказ, в случае если срок на его подачу не пропущен.

15.02.2021, 10:35

Здравствуйте.

Подать в суд возражения относительно его исполнения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

15.02.2021, 11:56

А если срок был пропущен?

15.02.2021, 10:36

Восстанавливать соответствующим ходатайством.

15.02.2021, 10:37

Срок можно восстановить, если он пропущен не по вашей вине.

15.02.2021, 10:38

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

15.02.2021, 11:05