Москва, 10.09.2014, 16:01

Как развестись в одностороннем порядке, если муж игнорирует просьбы подать заявление о разводе?

Вопрос №4832128 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 16:01
Мы с мужем подали заявление на развод обоюдно. Могу ли я забрать свое заявление в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Александровна, куда подали то? в ЗАГС? забирайте, Законом это не запрещено

10.09.2014, 16:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, можете забрать свое заявление о разводе.

10.09.2014, 16:14

Добрый день. Внесу уточнения. Заявление подано в ЗАГС. Заявление на развод было подано обоюдно. Заявление одно на двоих. Как я могу отозвать эаявление именно в этом случае ?

10.09.2014, 16:18

Приходите в ЗАГС и забираете свое заявление. В таком случае, если супруг по-прежнему требует развода, он будет вынужден обратиться в суд.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

10.09.2014, 16:23

Через ЗАГС вас могут развести только в случае,если у вас нет нет имущественного спора и нет несовершеннолетних детей. Во всех остальных случаях - только в судебном порядке.

10.09.2014, 16:35