Может ли сын по доверенности ДНР оформить пенсионные документы для отца в России?
Могу ли я как сын, по доверенности ДНР, оформить документы на получения пенсии в Управлении Пенсионного Фонда г. Таганрога, своему отцу. Являются ли действительными доверенности ДНР в России. Мы являемся гражданами Российской Федерации.
Здравствуйте, да конечно, вы имеете право по данной доверенности совершать юридические действия, в том числе оформление пенсии. Но доверенность должна быть оформлена в посольстве РФ в ДНР, и обязательно иметь перевод на русский язык.
Вы написали обратиться в посольство РФ в ДНР. Но у нас в Донецке нет посольства России. Как тогда быть?
Здравствуйте. Андрей, законодательством РФ не предусмотрено, что доверенности выданные в ДНР и ЛНР приравниваются в доверенностям выданным в РФ, но на практике все по другому. Я бы Вам рекомендовал обратиться изначально в ПФР в г. Таганроге и уточнить у них примут ли они такую доверенность. Также мне известны случаи, когда некоторые нотариусы, формально, осуществляли нотариальный перевод доверенности ДНР, для того что бы удостоверить своими печатями и только после этого данную доверенность без проблем принимали в гос учреждениях.