Будет ли в этом случае продажа законной и надо ли платить налоги?
Здравствуйте, Вероника.
Конечно же, сделка без регистрации будет недействительной.
Вам нужно правильно составить договор купли-продажи. Указать цену, за которую продается квартира Вы можете любую - для того, чтобы возможно снизить налоги. Далее этот договор подлежит обязательной государственной регистрации в одном из Управления Росреестра. Только после такой регистрации право собственности на квартиру перейдет к Вашим друзьям.
Уважаемы Посетитель сайта ! Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации в Росреестре (юстиции) - это закон. Только после регистрации возникнет право собственности у покупателя. Можно дома составить договор купли-продажи квартиры в простой письменной форме, произвести расчет а за тем и покупатель и продавец идут в Росреестр и подают заявление о регистрации сделки и переходе права собственности на квартиру. Не слушайте друзей. Удачи.