Что мне надо сделать чтобы повлиять на ситуацию, чтобы принести пользу для ребенка и для себя?
Здравствуйте, Иван.
Очень хорошо понимаю Вашу ситуацию, поскольку в настоящее время веду несколько аналогичных дел по защите прав отцов.
Конечно вопросы общения с ребенком лучше всего пытаться решить мирным путем. Очень постараться решить мирным путем - путем переговоров с бывшей супругой. Это в интересах самого ребенка. Если же описанное Вами поведение систематически повторяется. и мирным путем решить никак невозможно, то Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением об оказании Вам содействия в общении с ребенком. Если и это не окажет воздействия, то после расторжения брака Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. В исковом заявлении предложите свой порядок встреч - с указание конкретных дней, времени встреч и т.д.
Так как большинство судей в судах - женщины, то права отцов весьма ущемлены и защитить их очень сложно. При определении места жительства малолетнего ребенка в случае споров между супругами суд ВСЕГДА встает на сторону матери ребенка, если только она не алкоголичка, не наркоманка, не асоциальный элемент, и это - не доказано в суде. То есть - передать ребенка Вам на воспитание - практически невозможно. А вот определить порядок общения - можно.
Что касается раздела совместно нажитого имущества, то это - отдельный иск, который также может быть заявлен после расторжения брака. Здесь нужно разговаривать подробнее по каждому виду имущества.
И если Вам не трудно скажите, втечении какого времени после решения суда о расторжении брака, мне обратиться в суд о разделе собственности? Весьма благодарен за Ваш ответ.