Красноярск, 15.02.2021, 13:06

Если вышел на пенсию в 2015 г какие года берут для начисления.

Вопрос №18230226 из г. Красноярск
опубликован 15.02.2021, 13:06
Если вышел на пенсию в 2015 г какие года берут для начисления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для расчета размера пенсии учитывается стаж до 2002 года, заработок до 2002 года (2000-2001 или любые 60 мес до этого) и взносы с 2002 по день назначения пенсии.

15.02.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня взяли период где я находилась в декрете с детьми. Можно ли будет пересмотреть года? Когда оформлялась на пенсию, у меня не было записи о совмещении с 2010 г. можно ли сделать перерасчет?

26.02.2021, 13:07

Заработная плата может учитываться только за периоды работы до 2002 года Если есть более выгодные года заработной платы, то можете в ПФР предоставить заработок за 60 мес подряд до 2002 года.

После 2002 года записи в трудовой книжке особого значения не имеют. При расчете пенсии учитываются страховые взносы с 2002 года по день назначения пенсии по данным вашего индивидуального лицевого счета. Если в лицевом счете имелись суммы взносов за работу по совместительству, то эти взносы в расчете пенсии учтены.

26.02.2021, 13:40