Вопросы о приватизации муниципального жилья и праве на долю при разводе и смерти - нужно ли согласие супруга и кто получит долю - муж или сын
При приватизации квартира переходит в собственность вашу и сына. Супруг не имеет прав собсвтенности на имущество, приобретенное в порядке приватизации (ст.36 Семейного кодекса РФ). Его согласие на приватизацию также не требуется. В случае вашей смерти ваш супруг и сын - равноправные наследники 1 очереди, если завещением не будет определен иной порядок наследования. С уважением,
Уважаемая, Наталья!
При приватизации вами муниципального жилья согласие вашего мужа не требуется, так как вы являетесь собственником квартиры и ваш муж в ней не прописан. При расторжении брака будет произведен раздел общего имущества супругов. Так как в муниципальной квартире ваш муж не прописан и не проживает, то скорее всего она не будет предметом раздела имущества при разводе.
Вы также можете написать завещание о переходе прав собственности на квартиру на случай вашей смерти к вашему сыну.