Евпатория, 15.02.2021, 22:28

Заключение эксперта по строительной экспертизе признано частично законным - суд может принять часть выводов.

Вопрос №18232159 из г. Симферополь
опубликован 15.02.2021, 22:28
В суд поступило заключение эксперта по строительной экспертизе. Выводы эксперта частично обоснованы и законны. Но при ответе на часть вопросов эксперт вышел за свои полномочия а на часть вопросов дал немотивированные и противоречивые ответы. Часть выводов, которая дана экспертом законно вполне хватает для принятия решения по существу. Может ли суд принять заключение эксперта частично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд вправе принять заключение эксперта частично. Согласно ч. 3 ст. 86 ГПК РФ и ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает заключение эксперта наряду с другими доказательствами и не связан выводами эксперта. Если часть выводов законна, обоснована и достаточна для разрешения дела, а другая часть выходит за пределы компетенции эксперта, немотивирована или противоречива, суд может отвергнуть её, указав мотивы в решении. При этом суд может назначить дополнительную или повторную экспертизу, но не обязан, если имеющейся части достаточно. В Вашем случае, поскольку законные выводы позволяют принять решение по существу, суд вправе опереться только на них. Рекомендуется ходатайствовать о признании недопустимой части заключения, содержащей нарушения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

15.05.2026, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с Законом (ст. 87 ГПК РФ), В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

При этом Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса (ГПК РФ). Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Ст. 67 ГПК РФ гласит, что Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Таким образом целесообразно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Для этого лучше заранее представить суду рецензию на спорную экспертизу.

15.02.2021, 22:33

Здравствуйте Михаил.

Какая интересная ситуация

Полагаю, если к экспертизе есть вопросы, необходимо вызывать эксперта для допроса в судебное заседание. Иначе могут назначить повторную экспертизу. Экспертное заключение с противоречивыми выводами и не соответствующую НПА, регулирующими экспертную деятельность могут признать недопустимым доказательством.

С Уважением

Олег Ильин.

15.02.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
в том то и дело, что судья и истец в один голос отказываются вызвать эксперта в суд! а так как бюджетная организация, денег на повторную экспертизу нет.

Это то понятно. Вопрос в том, что в принципе заключение нас устраивает. Но эксперт выходя за свои полномочия в выходах делает дополнения, которые не указывались в вопросах на экспертизу. Например, вопрос звучал: "были ли при выполнении работ уменьшение объемов по отношению к проектно-сметной документации?" эксперт дает ответ, что уменьшение объемов были, но далее самовольно добавляет, что выполнение работ в полном объеме не требовалось. Возможно ли у суда требовать принять ответ эксперта частично, без дополнений, о которых в задании на экспертизу и не спрашивали?

15.02.2021, 22:44

В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Требовать частичного принятия или не принятия экспертизы невозможно. Она вообще для суда необязательна. Лучше сделать рецензию, а еще лучше не экономить и заказать повторную.

Вопрос в том, на чьей Вы стороне. Если застройщика, то делайте повторную, если приобретателя (потребителя) то можно ограничиться рецензией.

15.02.2021, 22:49