Можно ли получить статус многодетной семьи в России, если один из супругов является гражданином Кыргызстана?
Добрый день, остается неясным для меня вопрос о том где вы непосредственно зарегистрированы вместе со своими детьми.
Если вы зарегистрированы в Москве или в Московской области, а также там проживаете, то в данному случае многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.
Согласно ч. 2 ст. 1 Закона г. Москвы № 60 от 23.11.2005 года статус многодетной семьи может быть предоставлен иностранным гражданам, лицам без гражданства. Для получения удостоверения и льгот согласно этому закону нужно будет подтвердить свое проживание на территории города Москвы. Подтверждением проживания будет отметка регистрирующего органа.
Согласно ст. 1 Закона Московской области от 12 января 2006 года № 1/2006-ОЗ иностранцы, проживающие на территории Московской области, а также лица без гражданства и беженцы могут претендовать на льготы для многодетных.
Для получения статуса многодетной семьи соберите следующие документы:
- документ, удостоверяющего личность заявителя (паспорт);
- свидетельства о рождении или паспортов всех несовершеннолетних детей;
- свидетельство об усыновлении (если ребенка усыновили в возрасте до 6 месяцев);
- справка об обучении в ВУЗе на очной форме, если ребенку исполнилось 18 лет
документы, подтверждающие усыновление или опеку (если есть опекаемые или усыновленные дети);
- свидетельство о браке или разводе;
- соглашение о месте проживания детей (если родители разведены);
- фотография размером 3 х 4 см родителя, подающего заявку, либо обоих родителей (фото будет вклеено в удостоверение);
- справка о составе семьи по месту прописки каждого из родителей (выдается управляющей компанией или ТСЖ);
- справки 2-НДФЛ с места работы каждого родителя, либо если многодетная мама находится в отпуске по уходу за ребёнком, справку о полученных пособиях – эти документы нужны для признания или непризнания семьи малообеспеченной (требуется не во всех регионах);
- дополнительные документы – справка о подтверждении отцовства, свидетельство о смерти матери или отца (если необходимо).
Нужно сделать копии всех документов, кроме справок, собранных специально для процедуры получения статуса. Подавать нужно и оригиналы, и копии – сотрудник госучреждения сравнит их и заверит копии.