LSN Messenger
Москва, 16.02.2021, 09:18

Юридическая фирма нарушает условия аренды - как защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №18232871 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 09:18
Есть договор аренды физического лица (меня) и юр. фирмы. Договор на 11 мес. с пролонгированием. По договору предусмотрен день оплаты, в нарушении которого предполагаются достаточно весомые штрафы. Несколько раз были просрочки оплаты ну и соотвественно выплата штрафов. Суммы небольшие, в пределах 10 000 р. Но со стороны юр.лица теперь идет крайне хамский тон и постоянные угрозы выселения, попрекая теми задержками (несмотря на штрафные выплаты). Идут звонки на телефон, пишутся хамские письма. Примерно такие "Завтра день оплаты, если не заплатите, мы вывезем ваше имущество на холодный склад". Платим, проходит месяц, все повторяется - платите, а то мы уже описываем имущество. Договор аренды пока расторгать не хочу, некогда всем заниматься. Но крайне надоело это хамство. Хочу немного привести в чувство подобный "клиентский сервис". Могу ли я скажем используя ЗОПП ссылаться на неудовлетворительное выполнение ими сервиса, вводя меня в заблуждение угрозами о "немедленном выселении". Как еще можно воздействовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответьте им, что вывоз мебели будет рассиптриваться Вами как самоуправство, согласно ст.330 УК, с подачей соответствующего заявления в правоохранительные органы.

17.02.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В рассматриваемом случае не реагируйте на своего арендодателя, видимо деловая этика ему не известна и он допускает такое непристойное отношение к своему контрагенту (Вам - арендатору). Ваши отношения регулируются договором аренды, а, по его условиям навряд ли можно наложить штраф за такое поведение на арендодателя.

16.02.2021, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Этот вопрос регулируется всего лишь этикой. В заблуждение вас никто не вводит. Все вопросы касаемо аренды прописаны в самом договоре аренды. В случае если вас не устраивает отношение арендодателя, его просто необходимо сменить.

16.02.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
ответ понятен

Собрать все недостатки и направить претензию, согласно договора просить устранить.

ЗОПП вправе, если в личных нуждах снимаете..

16.02.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваши отношения регулируются договором аренды, так что смотрите его, ст.606 ГК РФ.

17.02.2021, 14:56

Уточнение. Договор аренды между физиком и юриком не регулируется ЗОПП?

16.02.2021, 09:48

Нет, это гражданско-правовые отношения, все вопросы решаются через суд.

16.02.2021, 09:50

Олег, смотря чего аренды, зависит от сущности отношений.

Если например, квартиры, комнаты это одно, если производственных помещений - это другое.

ЗоЗПП регулируются отношения, когда Вы как физлицо покупаете, заказываете что-то для своих личных нужд.

А не коммерческого характера.

16.02.2021, 10:30

Нет, такие отношение ЗОПП не регулируются, только меж граждананми.

17.02.2021, 14:51

В данном случае речь о сервисе для личных нужд, следовательно, ЗОПП применим?

В таком случае, можно ли предьявить претензию по поводу предоставления ложной информации по телефону по поводу вывоза вещей, так как это дезинформирует меня и причиняет моральный вред при том что договор долговременный? Или как можно еще сформулировать?

17.02.2021, 00:03

Если для личных нужд, то применим.

Составление претензии со всеми формулировками является платной услугой и возможно после изучения договора и других документов.

17.02.2021, 00:14

Претензию можно предъявить по поводу предоставления ложной информации по телефону по поводу вывоза вещей, так как это дезинформирует Вас и причиняет моральный вред при том что договор долговременный.

17.02.2021, 14:53

Там нет денег для наемного юриста к сожалению, как следует из первоначального текста. Поэтому и вопрос, а не консультация. Кто может-поможет здесь.

17.02.2021, 08:08

Здраствуйте, Олег! В сообщении арендатора усматриваются признаки состава пр. Самоуправство. Ст. 330 УКРФ. Напиши ему, что если он не прекратит подобные сообщения, Вы напишете заявление в полицию. Может помочь. Хотя признаки есть, состава пока нет ущерба --нет.

17.02.2021, 09:06

Олег, все что могли бесплатно, Вам уже написали. Вы спросили про ЗоЗПП - Вам ответили. Дальше - сами в таком случае...

"как сформулировать", "что написать", "как составить" претензию или иной документ - это, по сути, эквивалент просьбы сделать это. А это - платная услуга. Ну и к тому же для этого нужно видеть договор, как минимум.

17.02.2021, 09:09

Спасибо! Вот именно что то подобное и хотелось найти. А возможно ли как-то увязать самоуправство и ЗОПП скажем типа - вводят в заблуждение, грозят самоуправством, договор не соблюдается - и предьявить материальные требования?

17.02.2021, 14:44

Да,можно попытаться это все увязать.

17.02.2021, 14:52