Договор стажировки без официальной работы - подробности оформления и возможности для опекуна бабушки

Можно ли заключить договор стажировки, если я работаю неофициально. Как в целом оформить бумаги, чтобы избежать штрафов. Устроиться в эту организацию официально пока нет возможности, так как я опекун бабушки.
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае можете заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Документом, подтверждающим факт выполнения работ, услуг, является акт приемки-передачи. Акт приема-передачи должен содержать сведения о виде услуг, их объеме и стоимости.

Можете заключить обычный договор ГПХ, он нигде не фиксируется. Как таковой нужны в заключении договора не вижу, если работаете неофициально.

Мария!

Если вы составите такой договор, то он ничем не отличается от срочного трудового договора и в нем должны быть прописаны условия оплаты.

Единственная стажировка без оплаты - это прохождение практики, например, во время учебы.