Владивосток, 16.02.2021, 12:58

Как трактовать пункт о долговых обязательствах в брачном договоре?

Вопрос №18233779 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2021, 12:58
Как трактовпть форулировку брачного договора? В одном из пунктов раздела"Особенности правового режима имущества супругов" указанно: По соглашению Супругов обязательства по договорам займа, кредита (ипотечного кредита), другим договорам и любые долговые обязательства, а также ответственность, убытки и неустойка по этим обязательствам, возникшие в период брака, считаються обязаностью того, на чье имя заключены договора и (или) обязательства. При недостаточности имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого Супруга. Рпспространяеться ли данный пункт на долговые обязательства до заключения брачного договора, если в этом пункте не указываеться дата "начала действия" и не прописываеться что с долговые обязательства возникшие после заключения данного боачного договора...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот пункт договора вообще противоречит закону и нарушает права третьих лиц - КРЕДИТОРОВ (п. 2 ст. 45 СК РФ). Брачный договор - это договор между супругами, он не должен нарушать права иных лиц. Распространяться брачный договор может как на имущество находящееся в собственности совместной, также на то, которое возникнет в будущем. То имущество, а равно долги, которые возникли до вступления в брак, являются имуществом и долгами только одного из супругов.

16.02.2021, 13:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обычно предполагается, что распространяется на все обязательства, имеющиеся на момент заключения брачного договора и те, что образуются в последующем. Если есть какие-то исключения - в договоре это указывается. Нужно изучить весь договор.

16.02.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Брачный договор действует с момента заключения, если иное не предусмотрено самим договором.

16.02.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! В рассматриваемом случае, данное условие брачного соглашения распространяется на все обязательства, которые возникли (ют) в период брака (до и после заключения брачного договора).

16.02.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Понятно что брачный договор действует с момента заключения. Пункты в нем рапростаряются на имущество возникшее до или после закдючения брачного договора? Или до и после...?

16.02.2021, 13:24

А это смотря что в нём написано. Надо его смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

16.02.2021, 13:26

Как я уже указывала - распространяется на все обязательства, УЖЕ имеющиеся на момент заключения брачного договора и те, что образуются в последующем.

Т.е. на все что было до и будет после договора. Если иное специально не оговорено в нем.

16.02.2021, 13:26

Как укажите так и будет. Можно и на имущество, которое стало совместной собственностью супругов до заключения договора, равно как которое станет таковым в будущем.

16.02.2021, 13:28

См. мой ответ выше. А условие о том, что "при недостаточности имущества кредитор не вправе обращать взыскание на имущество другого супруга" противоречит закону, а, следовательно, является ничтожным.

16.02.2021, 13:39