Долг по газу при покупке дома - кто должен оплачивать и какие права у абонентной службы Регионгаза?

Вопрос №18235127 из г. Грозный
опубликован 16.02.2021, 18:47
При покупке дома обнаружен долг по газу 139 тыс. р. а теперь по порядку; 1.документов на домовладение нет. 2.жил в доме квартирант А. свой договор приостановил 2015 г. 3.в 2018-по 2019 жил второй квартирант Б. используя договор квартиранта А. в период 2018 по 2019 по квадратуре начисленно 139203 т. р подачу газа отрезали. В 2020 г. я пытаюсь перезаключить договор по газу, на что мне быстро ответили, что автоматический долг переходит на меня. ? на сколько правы абонентная служба регионгаза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы, как собственник, обязаны уплачивать коммунальные услуги, в том числе погашать долговые обязательства, возникшие по вине квартирантов или кого-бы то ни было. То, что вас не предупредил предыдущий собственник о наличии задолженности, может служить основанием расторжения договора купли-продажи недвижимого имущества. Вопрос по поводу отсутствия документов на домовладение не совсем понятен. У вас нет свидетельства о праве собственности? Или договора купли-продажи?

16.02.2021, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Сумму можно оспорить.

16.02.2021, 18:53

Ни каких документов на право дома нет, так как родственники, вопрос решался устном порядке, и есть расписка о том что они мне продали дом и обязуются решить проблему с долгом по газу. После получения денег платить ни кто не хочет, в том числе и я отказываюсь платить их, потому что я не использовал газовый ресурс.

16.02.2021, 19:01

Если исходить из нормы закона, фактически вы не являетесь собственником данного дома. Устного договора купли-продажи дома не бывает, расписка-тоже не подойдет. Ну а раз вы не собственник, то и оплачивать задолженность по газу не должны.

16.02.2021, 19:05

Я всë понимаю что в рамках закона не являюсь собственником, но в моëм ситуации мне приходиться жить в этом доме, и естественно мне нужно пользоваться потреблением газа и электроэнерией. А чтоб платить за исползование ресурсов я и пытаюсь заключить договор, если это вообще возможно.

16.02.2021, 19:21

А как вам помочь в такой ситуации. Регионгаз законно вам отказывает. Они прощать долг не будут, либо погашайте сами, либо ищите тех кто должен погасить.

16.02.2021, 20:15

Здравствуйте. Для того чтоб заключить с кем то договор в котором фигурирует объект недвижимости, необходимо иметь основания передачи данного объекта (аренда, собственность, найм), где указано кем вы являетесь в данном случае, чтоб с вами заключить какой либо договор. Как вы считаете вторая сторона вас должна включить в договор как кого? На основании чего? Второй момент почему после приостановки договора в 2015 г. газ продолжали подавать? На основании чего? Если договор был приостановлен, и почему регионгаз ранее не вышли в суд за взысканием задолженности?

Так же стоит понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом указано в законе.

Этот вопрос регулируется ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, где указано когда возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет п. 2 ст. 223 ГК РФ

(Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно стю 210 ГК РФ Бремя содержания имущества лежит на собственнике, в том числе и оплата услуг, что нам говорит о том, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Если только при покупке имущества это не было оговорено договором.

Это все про собственника. Далее срок давности, сегодня 2021 г. соответственно срок давности тут имеет место быть (сумма уменьшится) это на всякий случай.

С 2015 г. договор с регионгазом на этом объекте был приостановлен! Как пользовался второй квартирант приостановленным договором, заключенным на другое имя, так же остается неизвестным, в настоящее время нет ни права собственности ни договора, нет правовых отношений, нет прав и обязанностей, чем регионгаз будет доказывать факт потребления их газа именно этим домом? Кому они поставляли газ? нет второго лица (потребителя). Куда и кому поставлялся газ с 2015 г. непонятно. Однако с вами как будет заключен договор? И на основании чего? Для дальнейшей подачи газа, так же неизвестно.

16.02.2021, 20:56