Имеет ли право руководитель ДОУ присвоить категорию воспитателю проработавшему 1.6 лет и имеющему только курсы переподготовки?
Здравствуйте.
Согласно действующему законодательству категорию педагогическому работнику присваивает не руководитель образовательной организации, а аттестационная комиссия.
В соответствии с "Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276):
III. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории24. Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.
По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.
Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.
29. Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.