Ижевск, 16.02.2021, 21:35

Потерянная золотая цепочка - история Станислава и похищения, о котором он не знал

Вопрос №18235567 из г. Ижевск
опубликован 16.02.2021, 21:35
Меня зовут Станислав. Попал в неприятную ситуацию: была похищена золотая цепочка (ценность превышает 100000 руб.) девушкой, которая ночевала у меня. В первые 3 дня наши органы вызывали, опрашивали, покатались по городу, добивался (да-да, сюрреалистичная ситуация, именно я катался, на своей машине, с оперативником собираю доказательную базу, потом исчезли на 3 недели (ни звонка, ни новостей). На 25 день работы дознавателя позвонили, сказали, что девушка уже возместила мат. ущерб (что я первый раз услышал, да, я ее и не просил, так как на связь "свидетель" не выходит. Так же дознаватель сообщила, что лично с девушкой не встречалась). Пожалуйста, помогите, что делать в этой (для неопытного, как я человека) ситуации, а то все смахивает, на то, что из потерпевшего, меня хотят сделать подозреваемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас слишком богатая фантазия... возможно оперативникам или иным сотрудникам она возвратила цепочку.. с чего вы решили что с вас сделать решили подозреваемого если буквально-она возместила вред.

16.02.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Извините, я понимаю, что не до конца описал ситуацию и выглядит все довольно натянуто... Но основания есть...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Она ничего не возмещала... Цепочка находится в ломбарде.

16.02.2021, 22:36

Тогда утверждение дознавателя тем более выглядит очень-очень странным. Обратитесь непосредственно к дознавателяю.

16.02.2021, 22:43

И мне сказали, это только по ее словам по телефону, то есть она даже не была лично на допросе у дознавателя.

16.02.2021, 22:40

Добрый вечер. Уголовное дело возбудили? На стадии доследственной проверки дознаватель не допрашивает, а отбирает объяснения. Я вам советую написать жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ на бездействие дознавателя. Подробно опишите ситуацию, укажите, что срок на проверку заявления о преступлении истек.

16.02.2021, 22:49

Всем Огромное Человеческое Спасибо, если еще вечером сомневался брать с собой адвоката или нет, то теперь уже уверен, лучше перестраховаться...

Спасибо еще раз, Всем откликнувшимся.

16.02.2021, 23:09

Раз дело не возбуждено, то написать далобу на бездействие дознавателя в прокуратуру и суд просто необходимо. Всех благ.

16.02.2021, 23:14