Куда обратиться после получения свидетельства о смерти матери и как получить наследство?
Ув. Григорий, а какая указана дата смерти в свидетельстве?
Если с указанной даты прошло 6 месяцев, то необходимо составить иск в суд, если не прошло - обратитесь к нотариусу.
Если с даты смерти, указанной в свидетельстве о смерти, прошло более 6 месяцев, то придется идти в суд.
Вам надо идти к нотариусу, если срок прошел (6 месяцев), то обращаться в суд с исковым заявлением о признании право собственности, если имеется имущество собственником которого являлась мама.
Здравствуйте, для начала сходите к нотариусу, если он вам откажет в оформлении наследства, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении сроков на вступление в наследство.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.