Москва, 17.02.2021, 07:29

Покупка квартиры в другом городе через банк - как оформить акт приёма-передачи квартиры и ключей при действии агента со стороны продавца и родственника со стороны покупателя?

Вопрос №18236197 из г. Москва
опубликован 17.02.2021, 07:29
Покупаю квартиру удалённо (через банк, ипотека): я - в одном городе, продавец - в другом, квартира - в третьем. Как правильно оформить акт приёма-передачи квартиры и ключей, если этим будут заниматься со стороны продавца агент, а с моей стороны - родственник? В договоре купли-продажи, насколько знаю, прописывается только срок, в течение которого передаются ключи после регитрации права собственности. Как обезопасить себя, если в сделке возникают третьи лица (своему представителю доверяю полностью). спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В договоре купли-продаже вы имеете право указать не только срок, в течение которого передаются ключи. Вы имеете право включить в договор другие уточняющие пункты, которые вас интересуют.

17.02.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Оформляет на имя вашего родственника доверенность на получение ключей. Он их получает по письменном акту приёма-передачи ключей. Устанавливаете письменно обязанность по обеспечению сохранности ключей и передаче их в определённый срок вам.

17.02.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за ответ. Доверенность должна быть нотариальной?

17.02.2021, 07:59

Да конечно. Другие доверенности, кроме как нотариальные у нас не признаются.

17.02.2021, 08:01

Эта доверенность нужна скорее для того, чтобы снять вопросы между мной и моим родственником или для того, чтобы агент продавца мог ему беспрепятственно передать ключи? От агента мой представитель также должен требовать такую же доверенность на передачу объекта и ключей и подпись акта приёма-передачи?

17.02.2021, 08:04

Даёт полномочия на получение ключей, подписание документов. Человек получает права и несёт ответственность. Есть с кого спросить.

17.02.2021, 08:08

Здравствуйте, Ксения! Поскольку, как Вы указали, от продавца его полномочия будет представлять агент, соответственно его полномочия на передачу ключей и подписание акта приема-передачи должны быть оговорены в доверенности. Вашему представителю доверенное лицо продавца должен будет предъявить такую доверенность. Это снимет и процедурные вопросы по передаче объекта и возможные споры между родственниками.

17.02.2021, 08:11

Я правильно понимаю, что доверенность от агента - в обязательном порядке (или возможно, достаточно договора на оказание услуг с продавцом?), с моей стороны (со стороны моего представителя) - нет? или агент будет эту доверенность тоже от нас требовать?

17.02.2021, 08:25