Ростов-на-Дону, 17.02.2021, 08:42

Возможно ли при процедуре банкротства через МФЦ купить дом за материнский капитал и свои сбережения - анализ плюсов и минусов.

Вопрос №18236330 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2021, 08:42
После процедуры банкротства через мфц, смогу ли я купить дом за мат. капитал с добавлением собственных средств? И какие плюсы и минусы банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно сможете. Только вот для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

17.02.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Галина, добрый день! На единственное жилье, если оно не находится в залоге, не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ. Что касается денежных средств, полученных после его продажи и завершения дела о Вашем банкротстве, то тут надо смотреть, будут ли в результате завершения дела списаны долги, либо будут списаны не в полном объеме с учетом положений Закона о банкротстве, в частности ст. 213.28, ч. 5

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.02.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сможете. Плюсы и минусы банкротства завися от Вашей индивидуальной ситуации. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.02.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня в собственности ничего нет, нахожусь в декретном отпуске, приставы спустя три года закрыли исполнительное производство в декабре 2020, а 16.02.21 открыли снова. Поэтому решила узнать, ссогумли я в этом году приобрести жилье, если подать на банкротство! И как теперь закрыть исполнительное производство у приставов?

19.02.2021, 02:05

Если у вас ничего нет, то приставы произведут необходимые действия, ничего не найдут и окончат испол производство. В этот момент выам нужно по быстрому обанкротиться через МФЦ. Потому что взыскатель снова может подать испол лист и приставы снова откроют испол производство.

19.02.2021, 03:39

Почитайте эту статью. В ней я рассказываю как закрыть ИП

www.9111.ru

19.02.2021, 19:05