Имеет ли право работодатель меня уволить по статье за невыход на работу.
Имеет. Согласно ст 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Смотря сколько прогулов за отсутвие на рабочем месте без уважительных причин могут.
Да, могут уволить по факту отсутствия на работе, создается комиссия, составляется акт и выносится далее приказ.
- см. ст. 81 ТК РФ.